Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Blanche Odin

Blanche Odin, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Blanche Odin ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise.

Cote et valeur de l’artiste Blanche Odin

Blanche Odin est une artiste connue des amateurs de toiles impressionnistes et de natures mortes de fleurs. À présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs.

Ses huiles sur toile sont particulièrement prisées, surtout par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 175€ et 22 000€, un delta important mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste.

En 2008, son aquarelle sur papier Bouquet de dahlias, paniers de vendanges a été vendue à hauteur de 22 000€, tandis qu’elle était estimée entre 18 000 et 20 000€. Sa cote est stable.

Miniature

De 175 à 2 650€

Huile sur toile

De 380 à 6 000€

Dessin - aquarelle

De 40 à 22 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Blanche Odin

Blanche Odin, aquarelliste talentueuse, a consacré une grande partie de son œuvre aux natures mortes florales, qu’elle rend avec une finesse rare. Ses compositions se distinguent par leur précision et leur subtilité, chaque pétale semble vibrer sous la lumière.

Ses dessins et aquarelles capturent la délicatesse et la légèreté des fleurs, un sujet qu’elle affectionne particulièrement et qui se prête à merveille à la fluidité de l’aquarelle.

Son travail s’inscrit dans la lignée des impressionnistes, où l’art de la lumière et des couleurs prend le pas sur les contours précis, laissant transparaître un jeu de nuances et d’ombres qui évoque une douceur apaisante.

Les teintes subtiles qu’elle emploie, presque translucides, semblent se fondre naturellement, créant une atmosphère délicate, proche du rêve, où chaque fleur semble suspendue dans le temps.

L’eau, son médium de prédilection, lui permet de jouer avec des effets de transparence et de fluidité, donnant à ses œuvres un caractère éthéré, presque immatériel, où la nature semble s’épanouir sous nos yeux avec une grâce infinie.

Blanche Odin, aquarelle

La carrière de Blanche Odin

Blanche Odin, née en 1865, grandit au sein du couvent des Ursulines, où elle reçoit une éducation stricte avant de choisir, à 20 ans, de se consacrer à l’art.

Elle se tourne alors vers l’aquarelle, apprenant auprès de Madeleine Lemaire, et acquiert également une solide technique de peinture sur émail sous l’enseignement de Delphine de Cool.

En 1902, elle ouvre son atelier rue du Vieux Colombier, un espace où son art prend toute son ampleur. Elle expose rapidement à la galerie Petit, l’une des plus réputées à Paris, et ses œuvres rencontrent un immense succès.

Ses aquarelles, ainsi que ses huiles sur toile, sont particulièrement prisées pour leurs natures mortes florales d’une précision remarquable. Les compositions de Blanche Odin, riches en couleurs et d’une justesse frappante, captivent par leur réalisme et leur sensibilité.

Chaque détail, du plus petit pétale à la lumière qui glisse sur les feuillages, témoigne d’une observation minutieuse et d’une technique parfaitement maîtrisée.

Tout au long de sa carrière, elle reste fidèle à cet univers floral qui la fascine tant, explorant sans cesse la délicatesse de la nature à travers ses pinceaux.

Ses œuvres sont marquées par une recherche constante de la précision et une palette subtile qui reflètent son admiration pour la beauté naturelle. Elle s’éteint en 1957 à l’âge de 92 ans, laissant derrière elle une œuvre profondément respectée, reflet de sa sensibilité artistique et de son engagement pour l’art de l’aquarelle.

Blanche Odin, aquarelle

Focus sur la Nature morte aux Lilas de Blanche Odin (aquarelle)

Cette aquarelle de Blanche Odin, probablement réalisée dans les premières décennies du XXe siècle, illustre parfaitement son talent inégalé dans la représentation florale.

Elle représente ici un bouquet de lilas aux teintes subtiles, qui semblent presque vibrer sous la lumière délicatement diffuse.

Le choix des couleurs est particulièrement judicieux : les nuances de violet, de vert et de bleu se fondent harmonieusement, tout en soulignant la fraîcheur des fleurs et la douceur de leur déploiement.

Le vase, avec ses motifs bleu cobalt, ajoute une touche de raffinement et d'élégance à l'ensemble, tout en contrastant légèrement avec la légèreté des fleurs.

Odin utilise ici l’aquarelle avec une maîtrise remarquable. Le jeu de transparence, si caractéristique de son travail, est manifeste dans les pétales des lilas, qui semblent flotter dans l’air, presque immatériels, rendu qui n’est possible que grâce à l’aquarelle.

Cette technique de superposition de couches fines, à peine perceptibles, donne à l’œuvre une profondeur et une texture unique. Les feuilles vertes, quant à elles, sont rendues avec un mélange de fluidité et de précision, donnant l’impression qu’elles pourraient bruire sous le vent à tout instant.

Ce type de composition, avec un vase central et une profusion florale délicatement arrangée, rappelle les œuvres de certaines pionnières de la nature morte, tels que Anne Vallayer-Coster, reconnue pour ce genre, qui excellait surtout dans la technique de l’huile sur toile.

Cependant, là où Vallayer-Coster tend à saturer l’espace avec des détails et des ornements, Odin adopte une approche plus minimaliste, laissant respirer ses compositions. Elle accorde à chaque élément de la scène une attention égale, créant ainsi une harmonie visuelle parfaite.

En observant de plus près, on peut également noter l'ajout discret de papillons dans la composition. Ces petites créatures aériennes renforcent l'impression de légèreté qui se dégage de l’œuvre. Leur présence symbolise souvent l’éphémère, thème cher aux artistes impressionnistes et post-impressionnistes.

Chez Odin, cette thématique prend un relief particulier, car ses fleurs, bien que rendues avec une précision presque scientifique, semblent appartenir à un monde éthéré, intemporel.

Il est intéressant de comparer ce tableau avec l’œuvre de Victoria Fantin-Latour, une autre spécialiste des natures mortes florales. Si Victoria et Henri Fantin-Latour privilégiaient l’huile pour ses compositions, on retrouve chez eux une même volonté de capturer la beauté fragile des fleurs.

Toutefois, là où ses œuvres peuvent parfois paraître plus statiques, Odin, avec l’aquarelle, parvient à insuffler une légèreté et une dynamique plus marquées. Les fleurs semblent sur le point de s’épanouir davantage, d’exhaler leur parfum dans l’atmosphère.

Blanche Odin se distingue également par sa capacité à rendre les nuances subtiles de lumière. Dans cette aquarelle, la lumière semble provenir d’une source douce et diffuse, mettant en valeur les fleurs sans jamais les saturer.

C’est cette maîtrise de l’éclairage qui donne à ses compositions cette atmosphère presque onirique, comme si le temps était suspendu.

En somme, cette aquarelle est une parfaite illustration du style unique de Blanche Odin. Fidèle à son sujet de prédilection – les fleurs – elle parvient ici à capturer non seulement leur beauté visuelle, mais aussi l’émotion qu’elles suscitent.

Son approche délicate et précise, combinée à une utilisation experte de l’aquarelle, fait d’elle une artiste incontournable dans le domaine des natures mortes florales.

À travers cette œuvre, on perçoit non seulement son amour des fleurs, mais aussi une profonde sensibilité à la fugacité de la nature, qu’elle transcende par son art.

Blanche Odin, aquarelle

L’empreinte de Blanche Odin sur sa période

Blanche Odin laisse une empreinte subtile mais indéniable sur l’art de la fin du XIXe et du début du XXe siècle. Bien qu’elle soit aujourd’hui moins connue du grand public, son talent d’aquarelliste est largement reconnu par les collectionneurs avertis.

Ses œuvres, souvent centrées sur des natures mortes florales d’une précision et d’une délicatesse remarquables, se font de plus en plus rares sur le marché.

Lorsqu'elles apparaissent aux enchères, elles suscitent un vif intérêt et atteignent parfois des montants inattendus, signe de leur qualité et de leur rareté. Cette demande croissante témoigne de l'importance de son œuvre, qui, bien que discrète à son époque, continue d’influencer certains artistes et de captiver d’autres amateurs.

L'attrait pour ses aquarelles, avec leurs jeux subtils de lumière et de transparence, en fait des pièces recherchées, contribuant ainsi à la redécouverte de cette artiste trop souvent oubliée.

Blanche Odin ne signe pas nécessairement ses œuvres. Il peut exister des copies, c’est pourquoi l’expertise reste importante.

Signature de Blanche Odin

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Blanche Odin ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées