Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Chaïm Soutine

Soutine, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Chaïm Soutine ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront.

Le travail de Chaïm Soutine est courant et très bien coté sur le marché des enchères. Ses œuvres suscitent un intérêt parmi les collectionneurs et les amateurs d'art, en particulier ceux qui apprécient la peinture du XXème siècle.

Les pièces les plus recherchées sont ses tableaux expressionnistes, qui atteignent des montants d’enchères records au marteau des commissaires-priseurs.

Ainsi, une œuvre signée Soutine peut atteindre des millions d’euros aux enchères, comme son tableau Le Boeuf, datant de 1923 et adjugé pour 22 325 000€ en 2015, tandis qu’il était estimé entre 17 860 000 et 26 790 000€.

De 40 à 250 €

Dessin - aquarelle

De 6 000 à 30 000 €

Huile sur toile

De 100 à 22 325 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Chaïm Soutine fait partie de l'école de Paris, groupes d’artistes étrangers ayant produit des œuvres à Paris.

Les siennes sont pour la majorité des œuvres expressionnistes, il a produit beaucoup d’estampes, mais aussi des dessins et huiles sur toile.

Chaïm Soutine utilise des couleurs vives et des formes expressives qui témoignent de sa personnalité unique et de son tempérament intense. Sa technique de peinture se caractérise par des coups de pinceau énergiques et des textures riches, donnant vie à ses sujets de manière vibrante.

Soutine s’inspire des maîtres anciens, mais il les réinterprète à sa façon, créant des compositions audacieuses où l’arrière-plan est souvent flou, mettant en avant le sujet principal. Son approche de la couleur est également marquée par des nuances saturées qui évoquent une émotion brute et viscérale.

Les thèmes de la nature morte et des portraits révèlent une profondeur psychologique, transformant des scènes ordinaires en récits chargés de sens. Son expressionnisme, bien que profondément personnel, résonne avec l'angoisse de son époque, invitant le spectateur à ressentir l’intensité de sa vision artistique.

Soutine, huile sur toile

La carrière de Chaïm Soutine

Chaïm Soutine, né en 1893 à Smilovitchi, dans l’Empire russe, est un peintre dont le parcours est marqué par la souffrance et la résilience. D'origine juive, son enfance se déroule dans les ghettos russes, où il fait face à des conditions de vie extrêmement difficiles.

En 1912, il parvient à fuir cette réalité et s’installe à Paris, un épicentre de créativité artistique à l'époque. Il s’immerge dans le quartier de Montparnasse, où il côtoie des artistes emblématiques, mais ne connaît le succès qu’à partir des années 1920, lorsqu'il attire l’attention du collectionneur américain Albert Barnes.

Ce dernier découvre son travail, achète ses toiles et lui commande des œuvres, propulsant ainsi Soutine sur la scène internationale et faisant grimper sa cote en tant qu’artiste. Il fréquente alors des figures montantes comme Chagall, Kisling et Modigliani, tous deux également en quête de reconnaissance dans cette effervescence artistique.

Les années que Soutine passe à Montparnasse, notamment à la résidence d’artistes de la Ruche, sont marquées par des luttes internes et des instabilités, malgré l’effervescence créative qui l'entoure. Il voyage souvent, explorant la côte d’Azur avec d'autres artistes, ainsi que des villes comme Bordeaux, tout en cherchant à affiner son style.

Son œuvre est profondément influencée par l’expressionnisme, qui constitue l’essence de sa démarche, mais il ne renie pas pour autant les grandes traditions artistiques. Il sait habilement combiner ses influences avec les travaux des maîtres anciens.

Par exemple, dans ses natures mortes, il s’inspire du tableau Le bœuf écorché de Rembrandt, en réactualisant la structure de la composition. Il crée un effet de zoom, réduisant l’arrière-plan, saturant les couleurs et floutant les contours, ce qui intensifie l’impact émotionnel de ses œuvres.

L’expressionnisme de Soutine révèle une violence sous-jacente et fait ressortir des nuances complexes, donnant une profondeur inattendue à ses représentations.

Cependant, l'artiste cache un mal-être profond derrière sa créativité. Soutine est souvent sujet à des colères intenses et sa vie personnelle est marquée par l’instabilité. Il connaît des conflits fréquents avec ses amis et enchaîne les relations amoureuses bancales.

Malgré ces tumultes intérieurs, il parvient à laisser une empreinte indélébile sur le monde de l'art. Chaïm Soutine meurt à Paris en 1953, à l’âge de 50 ans, laissant derrière lui un héritage artistique riche et complexe.

Focus sur le Bœuf écorché de Chaïm Soutine

Le Bœuf écorché est une œuvre marquante de Chaïm Soutine, réalisée en 1925. Ce tableau, issu d’une série de natures mortes, met en lumière l’obsession de l’artiste pour la représentation de la viande.

Soutine, inspiré par Le Bœuf écorché de Rembrandt, s’approprie ce thème avec une force expressive inédite. Son style, profondément ancré dans l’expressionnisme, nous confronte à une vision brute de la réalité. Le bétail, suspendu, est dépeint avec une intensité inédite renforcée par la complémentarité des nuances.

Les couleurs, éclatantes et saturées, vont du rouge garance au rouge amarante pour le centre de la composition, et du bleu céruléen au noir d’aniline pour l’arrière-plan, créant un contraste parfait pour la réception visuelle de l’œuvre.

L’arrière-plan est minimaliste, permettant au bœuf écorché d’occuper tout l’espace, tandis que les contours flous participent à l’effet d’absorption que cette œuvre exerce sur le spectateur. Soutine réalise ici un véritable tour de force en se concentrant sur l’essence même du sujet, tout en évitant les détails superflus.

Le tableau traduit une forte expression de la vie, où l’artiste traduit ses émotions à travers une représentation vivante de la chair.

La lumière, quant à elle, joue un rôle crucial dans cette œuvre. Les ombres profondes accentuent les formes et les volumes, créant une atmosphère dramatique. Les éclats de lumière sur la viande accentuent la texture, donnant l’impression que le bétail pourrait se mouvoir à tout moment.

Cette capacité à insuffler une vie presque palpable à ses sujets est l’une des caractéristiques qui rendent l’œuvre si unique. Les coups de pinceau, à la fois énergiques et délicats, traduisent l’état d’âme tourmenté de Soutine, marquant une grande intensité émotionnelle.

Le Bœuf écorché ne se limite pas à une simple représentation de la viande. Il est aussi une métaphore puissante de la condition humaine, abordant les thèmes de la vie et de la mort. Par cette œuvre, Soutine met en avant la brutalité et la fragilité de l’existence, révélant ses tourments intérieurs.

La représentation crue de la chair devient ainsi le reflet de ses propres luttes, un écho de sa souffrance personnelle.

Soutine, en choisissant de montrer le bétail de manière si explicite confronte le public à une réalité qui peut être dérangeante. Son expressionnisme, loin d’être une simple technique, est un moyen de partager sa vision du monde. En cela, il parvient à faire passer un message fort sur le caractère éphémère de l’existence.

Aujourd'hui, Le Bœuf écorché est reconnu comme un chef-d'œuvre de l'art moderne, une pièce essentielle du XXe siècle qui témoigne de la créativité de Soutine. Son impact perdure, et cette œuvre continue d’être célébrée dans les musées, attirant l’attention des amateurs d’art du monde entier.

La force évocatrice de cette toile, à la croisée de la vie et de la mort, fait de Chaïm Soutine une figure incontournable de l’expressionnisme, laissant un héritage qui résonne encore dans le paysage artistique contemporain.

La Colline à Céret décryptée par l'Orangerie

L’empreinte de Chaïm Soutine sur sa période

Aujourd'hui, Chaïm Soutine est reconnu comme l'un des artistes les plus influents du mouvement expressionniste du XXème siècle, bien que le grand public français ne soit pas très sensible aux productions de l’École de Paris.

Ses peintures figuratives et expressionnistes, empreintes d'une intensité émotionnelle unique, captivent les collectionneurs et sont très appréciées sur le marché de l'art, parce qu’elles sont le reflet d’un travail à la fois plastique mais aussi théorique très important, qui a marqué à la fois l’histoire de l’art et le marché de l’art, ce qui n’est pas nécessairement corrélé.

Le succès de ses œuvres aux enchères témoigne de leur valeur et de l'intérêt croissant pour son travail. Certaines de ses pièces emblématiques sont exposées dans des musées renommés en France, offrant ainsi une visibilité à son art.

Cependant, les collectionneurs privés jouent un rôle crucial dans la conservation de son œuvre, acquérant des toiles qui enrichissent leurs collections personnelles. Sa cote est restée stable ces dernières années, reflet de l’admiration durable pour son style distinctif et de la reconnaissance de l'importance de son héritage artistique.

Les œuvres de Chaïm Soutine ne sont pas toutes signées. Il est également possible qu’il s’agisse d’une copie ou que la mention se soit effacée avec le temps, c’est la raison pour laquelle l’expertise est primordiale.

Signature de Soutine

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Chaïm Soutine, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées