Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Françoise Gilot

Francoise Gilot, dessin

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Françoise Gilot ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Artiste majeure de l’art moderne, Françoise Gilot s’impose rapidement comme une valeur sûre du marché de l’art. Recherchées par les collectionneurs du monde entier, Françoise Gilot affiche une cote élevée qui ne cesse de croître. De ce fait, une œuvre signée de Gilot peut atteindre des millions d’euros aux enchères, en témoigne sa peinture Living Forest, adjugée pour plus de 900 000 € en 2021, tandis qu’elle était estimée entre 339 900 et 566 650 €.

De 20 à 5 920 €

Dessin - aquarelle

De 140 à 57 050 €

Huile sur toile

De 260 à 906 420 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Le style de Françoise Gilot est caractérisé par une utilisation audacieuse de la couleur et des formes géométriques. Fascinée par la relation entre les formes et les couleurs, elle a exploré la façon dont elles pouvaient interagir et créer des effets optiques. Ainsi, l’artiste a développé un langage visuel basé sur des compositions abstraites, souvent constituées de formes géométriques telles que des cercles, des triangles et des carrés, organisées de manière dynamique et rythmée. La majeure partie de ses œuvres font partie du cubisme analytique, bien que l’on note une influence certaine de l’abstraction américaine dans ses compositions.

La vie de Françoise Gilot

Françoise Gilot naît en 1921 à Neuilly-sur-Seine. Sa mère, peintre, lui transmet le goût de l’art et sa passion pour la peinture.

Elle commence ses études par une formation en droit, mais part étudier à l’Académie Julian afin de commencer une carrière d’artiste. Son père, formellement opposé à ce choix, lui coupe les vivres. Françoise Gilot enseigne alors l’équitation dans l’ouest de Paris afin de subvenir à ses besoins financiers.

Très vite, elle fait la rencontre de Picasso, de 40 ans son aîné, avec qui elle aura deux enfants. Ils se nourrissent mutuellement de leur travail, mais l’artiste quitte Picasso en 1953 pour vivre avec ses deux enfants. Deux ans plus tard, elle part pour les États-Unis afin de poursuivre sa carrière et de gagner en notoriété.

Elle fait publier le livre Vivre avec Picasso en 1964, qui retrace des détails personnels de la vie des deux artistes. Picasso supporte mal la divulgation de ces évènements et intente un procès contre son ex-compagne, tout en refusant de voir ses enfants.

Elle peint environ douze heures par jour en France et à Manhattan ou en Californie, ce qui aboutit à une production extrêmement conséquente, composée d’au moins 1 600 toiles et 3 600 œuvres sur papier (techniques mixtes). Ses œuvres sont exposées dans plusieurs villes des États-Unis, mais aussi à Paris et Hong-Kong.

Elle peint toute sa vie et meurt à New-York en 2023, à l’âge de 101 ans.

L’empreinte de Françoise Gilot sur sa période

Françoise Gilot marque durablement son temps par sa production artistique conséquente. Elle est davantage connue par le grand public américain, mais ses œuvres ont beaucoup de succès aux enchères et sa cote ne cesse de monter.

Les œuvres de Françoise Gilot ne sont pas toutes signées.

Signature de Françoise Gilot

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Françoise Gilot, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Estimations gratuites et certifiées