Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Fritz Schwarz-Waldegg
Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Fritz Scwarz-Waldegg ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront.
Sur le marché de l’art, la cote de Fritz Schwarz-Waldegg est extrêmement élevée. Ses œuvres les plus prisées sont ses toiles expressionnistes, qu’il s’agisse de portraits ou de paysages.
L’artiste est particulièrement prisé parmi les peintres et dessinateurs autrichiens du XXème siècle. Ainsi, le prix auquel se vendent les œuvres de Schwarz-Waldeeg s’échelonne entre 100 et 10 000€ aux enchères.
En 2012, son tableau Stadt in der Provence (huile sur toile), datant de 1929, a été adjugé 10 000€, tandis qu’il était estimé entre 1 800 et 2 200€.
Estampe - multiple | De 100 à 200 € |
Dessin - aquarelle | De 160 à 4 000 € |
Peinture | De 600 à 10 000 € |
Style et technique de Fritz Schwarz-Waldegg
Fritz Schwarz-Waldegg, artiste autrichien à l’esthétique singulière, développe une technique qui reflète les tensions et les questionnements de son époque. Né à Vienne, il est influencé par le climat artistique de la Sécession viennoise, mais se forge rapidement un style distinct.
Ses œuvres sont marquées par une palette où dominent les couleurs contrastées : des verts profonds, des rouges intenses et des ocres éclatants, qui insufflent à ses compositions une énergie vibrante.
Schwarz-Waldegg ne se contente pas de représenter des scènes familières : il cherche à dévoiler l’âme cachée de ses sujets. Ses portraits, en particulier, présentent des figures d'une étrange intensité, figées dans des postures rigides, presque figées par un éclairage inhabituel.
La lumière accentue les traits des visages, leur conférant un aspect à la fois poétique et troublant, comme si chaque ligne était chargée d’une signification cachée. Les formes, souvent géométriques et stylisées, rappellent une recherche d’équilibre et de symétrie, tout en laissant transparaître une certaine mélancolie.
Les contours sont définis avec précision, chaque ligne semble pesée, délimitant clairement les éléments d'une manière qui évoque les techniques du graphisme. Schwarz-Waldegg explore ainsi la tension entre réalisme et abstraction, créant des œuvres qui semblent à la fois familières et énigmatiques.
Les couleurs ne sont pas là pour flatter l’œil : elles servent à marquer des ruptures, des chocs visuels qui capturent l'attention et guident le regard vers l’essentiel.
Les coups de pinceau, précis et méticuleux, traduisent un souci du détail qui contraste avec l’intensité émotionnelle de ses sujets. Chaque geste révèle une maîtrise technique qui ne cherche pas à dissimuler la profondeur des émotions.
Comme Egon Schiele, Schwarz-Waldegg préfère l’exploration des facettes complexes de l’âme humaine à l’idéalisation esthétique. Ses compositions, souvent dominées par des figures isolées dans des décors sobres, suggèrent un sentiment d’introspection ou d’isolement, renforcé par des arrière-plans épurés ou des motifs géométriques.
Le style de Schwarz-Waldegg est marqué par une recherche constante d’harmonie dans la dissonance. Ses œuvres, vibrantes de contrastes, captent une tension entre le calme et l’agitation, entre la clarté des formes et la profondeur des émotions.
À travers une technique maîtrisée, il explore la vulnérabilité humaine et les contradictions d'une époque en mutation. Ses toiles, empreintes d'une théâtralité discrète, témoignent d'une quête de sens, où l'artiste se fait témoin et interprète des inquiétudes et des aspirations de son temps.
Franz Schwarz-Waldegg, peintre de la mélancolie et de l’introspection
Franz Schwarz-Waldegg (1889-1942) est un peintre autrichien du XXe siècle, figure notable de la scène viennoise, dont l’œuvre se distingue par une exploration sensible et poétique des états d'âme humains.
Né à Vienne, il commence sa formation artistique très jeune à l’Académie des beaux-arts, où il affine un style qui allie précision technique et recherche émotionnelle.
Profondément influencé par les courants artistiques de son époque, Schwarz-Waldegg développe rapidement un langage pictural personnel, marqué par une attention minutieuse aux détails et une atmosphère souvent empreinte de mystère.
L’artiste se démarque par une approche tout en retenue, où la lumière et la composition jouent un rôle central. Ses toiles, souvent baignées d'une lumière douce et diffuse, captent des moments de contemplation silencieuse.
Schwarz-Waldegg refuse les conventions académiques pour révéler, à travers ses portraits, une humanité complexe et vulnérable. Ses œuvres se caractérisent par des traits fins et des couleurs apaisantes, qui visent à mettre en lumière non pas la réalité brute, mais l'intériorité de ses sujets.
Ses portraits, qu’ils soient de figures anonymes ou de personnalités viennoises, sont marqués par une profondeur psychologique qui semble suspendre le temps.
Schwarz-Waldegg cherche à capter l'âme de ses modèles, utilisant des teintes discrètes et des touches de pinceau subtiles pour traduire des émotions délicates. Chaque toile devient une rencontre intime entre l’artiste et son sujet, une plongée dans l’âme humaine, teintée d'une certaine mélancolie.
Franz Schwarz-Waldegg est animé par une vision contemplative de la condition humaine, où l’introspection, la solitude et le silence se trouvent au cœur de ses thèmes récurrents.
À l’image de certains de ses contemporains, il ne se contente pas de peindre des apparences, mais aspire à révéler des sentiments profonds et souvent cachés.
Ses portraits ne sont pas de simples représentations : ce sont des fenêtres ouvertes sur des univers intérieurs, où la lumière douce et les ombres délicates expriment avec justesse la fragilité et la beauté de l’âme humaine.
L’empreinte de Franz Schwarz-Waldegg sur son époque
L’œuvre de Franz Schwarz-Waldegg, délicate et introspective, s’inscrit dans une recherche artistique où la sensibilité et la contemplation priment sur l’effet spectaculaire.
En apportant une vision nuancée et poétique de la condition humaine, il rejoint des artistes tels que Oskar Kokoschka, Max Oppenheimer ou encore Georges Rouault, avec lesquels il partage une fascination pour la complexité intérieure de ses modèles et une quête d'authenticité.
Ses toiles, empreintes d’une sérénité rare, marquent une rupture avec les tumultes de l’expressionnisme, préférant une approche plus subtile et méditative. En choisissant la retenue plutôt que l’excès, Schwarz-Waldegg impose un style qui privilégie l’intériorité et l’introspection. Sa peinture, entre classicisme viennois et touches impressionnistes, capte l’instant suspendu, la lumière changeante, et nous rappelle la beauté fragile du moment présent. Il nous invite ainsi à une pause, une réflexion sur la nature humaine, où la douceur des couleurs contraste avec la profondeur des regards, révélant une mélancolie douce, mais tenace.
Focus sur Dénomitation (vers 1920), Fritz Schwarz-Waldegg
Le tableau Dénomination de Fritz Schwarz-Waldegg nous plonge dans un univers mystérieux et chargé d'émotion.
Au premier regard, l'œuvre semble baignée d'une atmosphère à la fois sacrée et intrigante, où la tension entre ombre et lumière joue un rôle central. L'artiste parvient à saisir une scène qui dépasse la simple représentation : elle devient presque un rituel figé, empreint d'une gravité silencieuse.
La palette de couleurs, dominée par des tons de brun, de bleu profond et de touches dorées, crée une harmonie visuelle où chaque teinte semble dialoguer avec la lumière.
Cette lumière, justement, filtre de façon subtile et dramatique, mettant en relief les visages et les expressions des personnages, plongés dans une sorte de recueillement. Les jeux d'ombre accentuent les lignes des corps et confèrent à l’ensemble une aura presque théâtrale, comme si nous étions témoins d’un moment suspendu dans le temps.
Le centre de la composition attire irrésistiblement le regard : une main tendue, hésitante, semble désigner un personnage, tandis que les autres figures, en retrait, observent avec une gravité palpable.
Schwarz-Waldegg capte ici l’intensité d’une décision ou d’une révélation à venir, jouant sur les non-dits et les regards, créant une tension latente qui habite toute la scène.
La disposition des personnages, en un cercle serré, évoque la notion de communauté et d'intimité, mais laisse entrevoir aussi le poids des attentes et des jugements.
Avec Dénomination, Fritz Schwarz-Waldegg ne cherche pas à imposer une interprétation précise : il ouvre un espace de questionnement et d’émotion, où chaque détail, chaque expression devient porteur de sens. Le tableau, dans sa profondeur et son intensité, nous invite à plonger au cœur de la condition humaine, avec ses choix, ses doutes et ses mystères.
S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Fritz Schwarz-Waldegg ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire sur notre site internet.
Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci.
Si vous envisagez de vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché et ses spécificités.
Cote et valeur des oeuvres, sculptures de René Coutelle
René Coutelle est un artiste contemporain du XXème siècle qui a produit des sculptures épurées qui peuvent avoir de la valeur aux enchères.
Léopold Survage est un artiste de l'école de Paris qui a produit des dessins, aquarelles, et huiles sur toiles cotées sur le marché des enchères.
André Dauchez est un peintre de marine français qui a produit des tableaux dont la cote et la valeur sont élevées sur le marché des enchères.
Estimations gratuites et certifiées