Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Maxime Noiré

Maxime Noiré, huile sur toile

Peintre orientaliste majeur du XXème siècle, Maxime Noiré (1886-1962) est surtout célèbre pour ses toiles à inspiration orientalistes.

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Maxime Noiré ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Peintre orientaliste important, Maxime Noiré s’impose comme une figure majeure du marché de l’art. Ses œuvres ont en effet une cote haute sur le marché et sont très prisées par les collectionneurs. On trouve exclusivement des huiles sur toile, qui sont vendues entre 60 et 11 000€, un écart relativement conséquent mais qui en dit beaucoup sur le prix que ces œuvres peuvent atteindre. Ainsi, une œuvre signée ou attribuée à Noiré peut atteindre des milliers d’euros aux enchères, comme en témoigne son tableau Bohar, Algérie, effet du matin, adjugée 11 000 € chez Aguttes en 2016.

Huile sur toile

De 60 à 11 000 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les œuvres de Maxime Noiré se caractérisent par leur style réaliste et leurs tons chauds. Influencé par le courant artistique du réalisme, ainsi que par les motifs et les couleurs de l'art islamique et berbère, ses tableaux représentent souvent les paysages algériens ou les personnages qui ont marqué sa vie et son inspiration. Il a produit des compositions très équilibrées, qui résultent d’un travail très abouti sur la perspective.

Maxime Noiré : peindre l’Orient

Maxime Noiré naît dans la Moselle en 1861.

Il ne suit pas de formation artistique particulière en France comme d’autres peintres de son courant et de son époque (Majorelle, Jouve…). Noiré est complètement autodidacte et part s’installer en Algérie en 1882, il n’a que 21 ans. Là-bas, il s’inspire des paysages et des Algériens qu’il va rencontrer, produisant des huiles sur toile caractéristiques de la peinture orientaliste. Il affectionne tout particulièrement la région de l’Aurès, où il finit par s’installer définitivement, Étienne Doiret, peintre orientaliste de la même époque, travaille avec lui dans son atelier.

Célèbre pour son travail à son époque, il est nommé peintre de la Marine et des Colonies en 1905 par l’État français. Ce titre n’a pas une grande incidence sur sa carrière, il continuera à recevoir approximativement le même de commandes. Il co-fonde dans les mêmes années la société des artistes algériens orientalistes. À la fin de sa carrière, Isabelle Edernhardt, journaliste et critique, dira de Noiré qu’il est « le peintre des horizons et feu et des amandiers en pleurs ».

Il se fait ainsi une place sur la scène artistique loin de la France, à travers l’orientalisme (caractérisant la peinture inspirée de l’Orient) – il ne s’agit pas d’un courant artistique à proprement parler ; les toiles de Noiré s’inspirent des techniques picturales de son temps, on y retrouve un travail de la lumière très poussé. Ses tableaux se situent entre le réalisme et l’impressionnisme.

L’empreinte de Maxime Noiré sur son époque

Maxime Noiré est un des peintres orientalistes les plus recherchés aux enchères aujourd’hui, et bien que ses toiles n’atteignent pas des sommes très hautes, il est très probable que sa cote augmente fortement dans l’avenir. Il n’a pas été beaucoup exposé en Europe de son vivant, mais les œuvres orientalistes étant très recherchés aujourd’hui, c’est désormais le marché européen qui réclame le plus ses toiles.

Les œuvres de Maxime Noiré ne sont pas toutes signées.

Si vous pensez en posséder une, il vaut mieux la faire expertiser afin d’être sûr de l’originalité de votre tableau.

Signature de Maxime Noiré

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Maxime Noiré, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre. Si vous envisagez de vendre votre œuvre, nos spécialistes vous guideront également à travers les différentes alternatives disponibles pour obtenir le meilleur prix possible, en tenant compte des tendances du marché et des spécificités de chaque œuvre.

Estimations gratuites et certifiées