Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Michel Larionov
Si vous détenez une œuvre de Michel Larionov, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Cote et valeur des œuvres de Michel Larionov
Les œuvres de Michel Larionov sont des objets très appréciés aux enchères. Ils sont collectionnés par des enchérisseurs de toutes nationalité. Désormais, les prix de ces tableaux peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs. Les huiles sur toile sont particulièrement prisées, par les acheteurs du monde entier. Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 30€ et 8 217 720€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces œuvres. En 2007, son huile sur toile Still life with Jug and Icon, datant de 1910, a été vendue à hauteur de 2 948 600€, tandis qu’elle était estimée entre 1 474 300 et 2 211 350€.
Estampe - multiple | De 35 à 28 950€ |
Dessin - aquarelle | De 120 à 91 370€ |
Peinture | De 980 à 2 948 600€ |
Style et technique de l’artiste Michel Larionov
Les créations de Michel Larionov s’imprègnent du néo-impressionnisme et du rayonnisme. Il puise son inspiration dans de multiples références, et représente surtout des natures mortes, des dessins et des nus. Il a produit quelques dessins et peu d’estampes, la plupart de ses œuvres sont des sculptures.
Michel Larionov, rayonniste russe du XXème siècle
Michel Larionov ou Mikhail Larinov est un artiste russe né à Tiraspol en 1881.
Il se forme à l’impressionnisme et au fauvisme à l’école de peinture de Moscou, et est un des premiers artistes russes à explorer le rayonnisme.
Il se rapproche de Kasimir Malevitch, peintre russe ayant expérimenté l’abstraction dans son champ le plus total. Il fonde le groupement du Valet de Carreau, puis après une dispute avec un des membres, il fonde le groupe Queue d’Âne, deux cercles destinés à réfléchir sur les enjeux plastiques et intellectuels de l’avant-garde.
Il écrit et publie le manifeste du rayonnisme en 1912, qui découle du futurisme littéraire et vise à représenter en peinture les mouvements et vibrations de l’énergie-matière et de la radioactivité.
Après avoir fait la rencontre de Sonia et Robert Delaunay, il expose au Salon des artistes français où il fait connaître ses œuvres en dehors de la Russie.
Il réalise aussi des décors pour le Ballet Russe et meurt en 1964 à Fontenay-aux-Roses, à l’âge de 82 ans.
Le succès des œuvres de Michel Larionov aux enchères
L’inventivité de Michel Larionov et la qualité exceptionnelle de ses œuvres font de lui un dessinateur et un peintre incontournable de l’art rayonniste du XXème siècle.
Le marché des enchères lui-même joue un rôle. Il offre un cadre compétitif où les collectionneurs et les passionnés d'art peuvent rivaliser pour acquérir des pièces uniques. Cela peut entraîner une surenchère et pousser les prix à la hausse, contribuant ainsi au succès des œuvres de Larinov.
Michel Larionov ne signe pas toujours ses œuvres. Voici un exemple de sa signature sur l’œuvre ci-dessus.
Connaître la valeur d’une œuvre de Michel Larionov
S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Michel Larionov, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.
Valeur et cote, peintures et œuvres de Maurice de Vlaminck
Maurice de Vlaminck, membre à part entière du groupe fauviste, a produit des oeuvres et tableaux dont la cote et la valeur augmentent aux enchères.
Cote et valeur 2024 des vases d'Amalric Walter
Amalric Walter est un verrier du XXème siècle qui a produit des oeuvres pour Daum, dont la cote et la valeur sont hautes aux enchères.
Maurice de Vlaminck est un artiste fauviste du XXème siècle qui a produit des tableaux dont la cote et la valeur sont très élevées aux enchères.
Estimations gratuites et certifiées