Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Nicolas Kalmakoff

Nicolas Kalmakoff, gouache sur papier

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Nicolas Kalmakoff ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Sur le marché des enchères, les œuvres de Nicolas Kalmakoff sont peu courantes et assez prisées par les collectionneurs. Les œuvres les plus recherchées sont les huiles sur toiles, le prix auquel elles se vendent sur le marché des enchères s’échelonne entre 10 et 6 400 000€, un delta conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Ainsi, un tableau signé Kalmakoff peut atteindre des millions d’euros en salle des ventes comme en témoigne sa peinture Squelettes arrêtant masques, datant de 1891, adjugée 6 400 000 € en 2016 tandis qu’elle était estimée entre 1 000 000 et 1 500 000€.

Dessin - aquarelle

De 560 à 212 540€

Huile sur toile

De 300 à 315 090€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Nicolas Kalmakoff s’inscrit dans le courant symboliste. Il travaille avec le dessin et l’huile sur toile, où il emploie beaucoup de motifs s’inspirant de la spiritualité, de l’occultisme et de la sexualité. Il représente souvent des nus, travaillant beaucoup avec des nuances chaudes ainsi que sur le contraste clair-obscur.

Nicolas Kalmakoff, huile sur toile

La carrière de Nicolas Kalmakoff

Nicolas Kalmakoff (1873-1955), est un artiste symboliste russe du XXème siècle.

Né à Nervi, il descend d’un général s’étant établi en Italie. Sa gouvernante lui lit des contes pendant son enfance, notamment ceux des Frères Grimm, qui lui ont probablement fait naître un intérêt pour l’occultisme. En 1890, sa famille retourne s’installer en Russie, où il obtient un diplôme de l’École de jurisprudence impériale.

Pendant la première partie de sa carrière, il travaille en Russie entre Saint Pétersbourg et Moscou. Il produit ses dessins et peintures seul mais collabore avec des théâtres, pour lesquels il produit des costumes utilisés dans des représentations privées, étant donné leur caractère tabou.

Il est appelé au combat pendant la Première guerre mondiale, mais reste peu au front puisqu’il est blessé. En 1920, durant la guerre civile en Russie, comme beaucoup de ses confrères, Kalmanoff s’installe en France. Il ne parvient pas à y obtenir la notoriété qu’il avait en Russie en tant que scénographe.

Il meurt dans une maison de retraite en France, en 1955, isolé du monde.

L’héritage de Nicolas Kalmakoff

Nicolas Kalmakoff ne marque pas son époque, il meurt méconnu du grand public, n’ayant jamais vraiment connu le succès. Ses œuvres sont découvertes sept ans après sa mort par des collectionneurs dans un marché aux puces parisien. Quelques-unes de ses œuvres sont conservées dans des musées en Russie, mais les collectionneurs privés jouent le plus grand rôle dans la préservation de son œuvre.

Les œuvres de Nicolas Kalmakoff ne sont pas toutes signées. Si vous possédez une œuvre de l’artiste, il est préférable de la faire expertiser.

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Nicolas Kalmakoff, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d’experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées