Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Paul Signac

Paul Signac, aquarelle

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Paul Signac ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise.

Figure artistique importante de son époque, Paul Signac s’impose comme une valeur sûre du marché de l’art. En constante évolution, sa cote reste élevée et ses œuvres se vendent à l'international.

En salle des ventes, les toiles représentant des paysages ou des topographies parisiennes, peintes au début des années 1900, sont les plus recherchées et donc prisées. Les dessins suscitent également un engouement auprès des collectionneurs.

Ainsi, une œuvre signée Signac peut se vendre une centaine de millions d’euros aux enchères comme en témoigne son huile sur toile de 1892, Concarneau, calme du matin, adjugée 33 906 330 € en 2022, tandis qu’elle était estimée entre 27 923 000 et 34 903 200€.

De 10 à 33 330 €

Dessin - aquarelle

De 240 à 251 770 €

De 270 à 33 906 330 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de Paul Signac

Sujet central de ses tableaux, la ville, les ports, et les paysages marins constituent le thème de prédilection de Signac, marquant ainsi une forte connexion entre l’artiste et le monde marin.

Son travail est profondément ancré dans l’atmosphère changeante des côtes méditerranéennes et de l’Europe du Nord, qu'il s'attache à capturer avec une minutie lumineuse.

L’artiste est proche du travail de Georges Seurat, avec qui il cofonde le néo-impressionnisme, dont le pointillisme est l'une des expressions les plus emblématiques. Ce courant, dérivé de l’impressionnisme, repose sur une méthode scientifique de juxtaposition de petites touches de couleurs pures.

Contrairement aux mélanges de couleurs sur la palette, celles-ci sont directement appliquées sur la toile en points resserrés. Ces touches, souvent dans des tonalités pastel ou lumineuses, se fondent visuellement lorsque l'œuvre est observée à distance, créant ainsi des effets de vibrations et de luminosité.

Cette technique picturale permet de donner davantage de relief à la composition, en accentuant la luminosité des œuvres et en offrant une nouvelle perception de la lumière et des contrastes. Elle confère à chaque toile une dimension presque musicale, où les couleurs jouent comme des notes, renforçant l'harmonie et la sérénité des paysages.

Paul Signac, dessin

Paul Signac, sa vie, son œuvre

Paul Signac (1863-1935) est un peintre pointilliste français né à Paris, dont l’œuvre a profondément marqué l’histoire de l’art moderne. Issu d’un milieu aisé et cultivé, il grandit dans un environnement propice à la découverte des arts.

À l’âge de 16 ans, sa rencontre avec l’impressionnisme lors d’une exposition est un choc esthétique qui déterminera son parcours artistique. Fasciné par les œuvres de cette nouvelle avant-garde, il tente de les copier, mais se voit rapidement réprimandé par Paul Gauguin, qui l’incite à développer sa propre vision.

Autodidacte, Signac n'a pas reçu de formation académique formelle. Sa passion pour la peinture le pousse à abandonner ses études secondaires pour se consacrer entièrement à son art.

Inspiré par Édouard Manet, il s’installe à Montmartre, louant un atelier au cœur de ce quartier bohème où il côtoie de nombreux artistes et écrivains symbolistes, dont l’influence marquera son style en pleine évolution. C’est aussi à cette époque qu’il se lie d’amitié avec Claude Monet, dont l’approche de la lumière et des couleurs sera déterminante pour son propre travail.

Sa carrière prend un tournant décisif lorsqu'il commence à exposer au Salon des Indépendants, un lieu incontournable pour les artistes en rupture avec les institutions académiques.

Conscient de la nécessité de se libérer des contraintes imposées par l'art officiel, il participe à la fondation de la Société des Artistes Indépendants, affirmant ainsi son désir de voir l'art évoluer librement. C'est aussi dans ce cadre qu'il rencontre Georges Seurat, avec qui il noue une collaboration féconde.

Ensemble, ils fondent le néo-impressionnisme, une forme d'« impressionnisme scientifique » reposant sur la théorie de la division des tons. Leur technique, le pointillisme, repose sur l'application de petites touches de couleurs pures qui, vues de loin, se mélangent optiquement dans l'œil du spectateur, créant une luminosité nouvelle et plus vibrante.

Camille Pissarro les rejoint, enrichissant encore ce mouvement naissant.

La mort prématurée de Seurat en 1891 remet en cause les fondements de ce nouveau courant.

Afin de préserver et de formaliser la théorie néo-impressionniste, Signac prend la plume et rédige un essai clé, D’Eugène Delacroix au néo-impressionnisme, dans lequel il défend les principes de la division des couleurs et légitime leur démarche. Ce texte fondateur consolide sa position d’intellectuel et de théoricien du mouvement.

En parallèle de sa carrière artistique, Signac se rapproche des milieux anarchistes, partageant avec eux une vision utopiste de la société et de la liberté individuelle. Cet engagement politique trouve un écho dans certaines de ses œuvres, notamment dans son célèbre portrait de Félix Fénéon, critique d’art et militant anarchiste.

Vers la fin de sa vie, Signac s’installe à Saint-Tropez, où il poursuit son exploration des paysages marins, toujours fidèle à sa technique pointilliste. En 1915, il est nommé peintre officiel de la Marine, un titre honorifique qui vient couronner une carrière marquée par une quête constante de lumière, d'harmonie et d'innovation artistique.

Focus sur la lithographie de Signac en couverture

Cette lithographie de Paul Signac, intitulée Le Port de La Rochelle, incarne l’essence même de son approche artistique, où la lumière et la couleur s’entrelacent avec harmonie.

Réalisée en 1898, cette œuvre dévoile une scène maritime vibrante, typique de l’intérêt de Signac pour les ports et les paysages marins, qui sont des motifs récurrents dans son œuvre.

La composition se caractérise par des lignes fluides et des formes simplifiées, typiques du pointillisme, mais aussi par un agencement subtil des couleurs.

Les nuances de bleu, de violet et d’ocre se mélangent pour évoquer les reflets du ciel sur l’eau, tandis que les voiles blanches des bateaux s’élèvent avec légèreté, capturant le mouvement et la douceur de l'air marin.

La palette de couleurs pastel, apaisante, transmet une impression de sérénité et d’évasion, invitant le spectateur à plonger dans cette atmosphère tranquille.

Le choix de la lithographie comme moyen d’expression souligne également le désir de Signac de rendre son art accessible et de diffuser les idées du néo-impressionnisme à un public plus large.

En combinant la technique de la lithographie avec sa vision artistique, il parvient à créer une œuvre à la fois raffinée et populaire, fidèle à son engagement envers l’art comme véhicule d’émotion et de réflexion.

À travers cette lithographie, Signac ne se contente pas de représenter un paysage : il parvient à capturer l’essence d’un moment, à transmettre une ambiance et à susciter des émotions.

Son regard attentif sur la nature et son talent pour l’interpréter font de cette œuvre un témoignage précieux de son héritage artistique, tout en illustrant son rôle central dans le développement du pointillisme et du néo-impressionnisme.

Signac et la politique du pointillisme

L’empreinte de Paul Signac sur sa période

Considéré comme le théoricien majeur du pointillisme et du néo-impressionnisme, Paul Signac a laissé une empreinte indélébile sur son époque, tant par son innovation technique que par son rôle d’intellectuel.

Refusant de se conformer aux pratiques académiques, il développe un style profondément ancré dans une réflexion scientifique sur la lumière et les couleurs.

En tant que cofondateur du néo-impressionnisme aux côtés de Seurat, il va plus loin que l’impressionnisme classique en cherchant à structurer les principes de la perception visuelle. D'autres théoriciens comme Jacques Villon et Olivier Debré mèneront des réflexions similaires dans leurs courants.

Le pointillisme, avec ses petites touches de couleurs juxtaposées, devient pour lui non seulement un moyen de retranscrire la réalité, mais aussi une méthode pour donner à ses œuvres une dimension vibrante et presque palpable.

Son influence dépasse largement le cadre de la peinture. Signac, en véritable théoricien, publie des écrits qui viennent non seulement expliquer sa démarche, mais aussi orienter une génération d’artistes en quête de nouveauté et de rigueur.

Il encourage les jeunes peintres à explorer les rapports entre science et art, les poussant à envisager la création comme un domaine où la recherche et l’expérimentation sont essentielles.

Sa capacité à théoriser les principes du néo-impressionnisme contribue à solidifier ce mouvement, qui influencera durablement la scène artistique européenne au tournant du siècle.

Si Signac marque les esprits de son vivant, c’est aussi par la singularité de son œuvre. Ses paysages marins, ses ports baignés de lumière, ses scènes urbaines inondées de couleurs éclatantes, témoignent d’une maîtrise exceptionnelle de la technique pointilliste, mais aussi d’une sensibilité rare à l’égard de la nature et de l’urbanité.

Loin d’être un simple artisan de la couleur, il insuffle dans ses toiles une vision poétique du monde, où la lumière devient presque musicale, vibrante de vie.

Aujourd’hui, Paul Signac jouit d’une reconnaissance accrue, aussi bien dans le monde des historiens de l’art que chez les collectionneurs. Ses œuvres, présentes dans les plus grandes collections et musées du monde, continuent de fasciner par leur modernité et leur audace.

Artiste novateur et théoricien rigoureux, Signac demeure une figure incontournable de l’histoire de l’art, dont l’influence se fait encore sentir bien au-delà de sa propre époque.

Les œuvres de Paul Signac ne sont pas toutes signées, et des copies peuvent exister. La production de faux tableaux est très importante pour cet artiste. Voici un exemple de sa signature.

Signature de Paul Signac

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Paul Signac, demandez sans plus attendre une évaluation gratuite par le biais de notre formulaire sur notre site internet.

Un membre de notre équipe vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci.

Estimations gratuites et certifiées