Cote et valeur des tableaux, dessins, peintures de Roger Mathias

Roger Mathias, huile sur toile

Si vous détenez une oeuvre de l'artiste Roger Mathias et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Roger Mathias est un artiste qui a produit des œuvres dans le sud de la France, là où il a exposé et vendu ses œuvres. Aujourd’hui, l’artiste garde une cote haute et certaines de ses œuvres sont très prisées par les collectionneurs, notamment celles orientées vers l’abstraction. Ainsi, une œuvre signée de sa main peut atteindre des milliers d’euros aux enchères, comme en témoigne son huile sur toile Les pins du bassin, adjugée 2 600 € en 2017.

Dessin - aquarelle

De 200 à 2 600 €

Huile sur toile

De 274 à 2 700 770 €

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Roger Mathias produit des peintures de paysages, notamment au début de sa carrière, mais aussi des compositions plus abstraites, s’apparentant au cubisme et à l’abstraction lyrique. Il utilise beaucoup la peinture à l’huile, sur toile mais aussi sur papier et carton.

La vie de Roger Mathias

Roger Mathias (1884-1971) est un peintre de paysages qui produit des œuvres impressionnistes et abstraites.

Il suit une formation à l’école des Beaux-Arts de Bordeaux, auprès d’artistes comme André Lhote.

Il y étudie le travail des peintres Nabis, comme Édouard Vuillard, qui exerce une influence sur son œuvre. Il fréquente le peintre Émile Brunet, avec lequel se croisent des influences. Ils travailleront tous deux à peindre les paysages des Landes et du bassin d’Arcachon.

Durant sa carrière, on suppose qu’il a exposé ses œuvres seulement à Bordeaux et dans les envirions, il n’était donc connu que localement pour son travail.

Dans les années 30, on retrouve des productions assez impressionnistes ne s’écartant que peu du réel et retranscrivant les formes avec fidélité. Dans les années 40, les contours deviennent plus flous, les couleurs plus vives. Enfin, dans les années 60, ses toiles deviennent proches du cubisme analytique. Les nuances qu’il utilise sont plus sombres, ressemblant au Portrait d’Ambroise Vollard réalisé par Picasso.

L’empreinte de Roger Mathias sur son époque

Roger Mathias ne marque pas durablement son époque, il n’est connu que localement de son vivant. Cependant, l’esthétique de ses œuvres est très appréciée aux enchères et ces dernières sont recherchées par certains collectionneurs.

Les œuvres de Roger Mathias ne sont pas toutes signées, c'est la raison pour laquelle il vaut mieux les faire expertiser.

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Roger Mathias, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.

Des oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées