Estimer la valeur et le prix d'un bronze

César, Poule Cartier

Si vous détenez un ou plusieurs bronzes, de quelque période qu’ils soient, et que vous souhaitez connaîtreleur valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise.

Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre bronze, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel.

Cote et valeur des bronzes

Les bronzes sont des objets de collection actuellement recherchés pour beaucoup de types et de savoir-faire différents. Si vous en possédez un ou plusieurs, leur valeur est peut-être supérieure à ce que vous pensez. Sur le marché de l’art, les prix de ces objets peuvent être très élevés au marteau des commissaires-priseurs.

Leur expertise est aussi parfois très compliquée et soumise à de nombreuses règles. La valeur de votre bronze peut varier en fonction de nombreux facteurs, et ce dernier a besoin, pour toutes les raisons énumérées ci-dessous, d’être confié à un spécialiste s’il a un minimum de valeur ou s’il entre dans un champ de spécialité précis.

Acheter des bronzes aux enchères, qu’ils soient anciens ou contemporains, présente de nombreux avantages pour les collectionneurs et amateurs d'art.

D'une part, les enchères offrent la possibilité d'acquérir des œuvres uniques, souvent chargées d’histoire, qui peuvent provenir de différentes époques et mouvements artistiques.

Ces œuvres, parfois inaccessibles autrement, sont mises en lumière par des experts qui garantissent leur authenticité et leur valeur. De plus, les enchères permettent aux acheteurs de découvrir des pièces rares et de constituer une collection diversifiée à des prix potentiellement inférieurs à ceux du marché traditionnel.

De nombreux bronzes sont présentés à la vente chaque semaine à Drouot, partout en France, en Europe et dans le monde entier, permettant aux acheteurs d’aller en exposition regarder le potentiel des œuvres, et de choisir laquelle sera leur prochain achat.

Des raisons diverses et variées peuvent pousser les acheteurs à enchérir : coup de cœur, collection, besoin pour de la décoration, placement, investissement … Autant de facteurs qui permettent à votre bronze d’être vendu rapidement une fois son expertise réalisée.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Antoine-Louis Barye, sculpture en bronze

Comprendre l’histoire et le marché des bronzes

Sur le marché de l’art, les bronzes occupent une place particulière, notamment ceux datés de la fin du XIXe et du début du XXe siècle, époque où l'ère industrielle a permis une production plus large et accessible.

Ces bronzes, souvent issus de savoir-faire traditionnels, peuvent avoir une valeur bien supérieure à ce que l’on imagine, surtout lorsqu’ils sont passés sous le marteau d’un commissaire-priseur.

Leur authenticité et leur rareté les rendent particulièrement prisés des collectionneurs. Mais l’expertise de ces pièces est souvent complexe, nécessitant de nombreuses vérifications et une connaissance approfondie des méthodes de fonte et des marques d’atelier.

Bien que les bronzes de la Renaissance puissent aussi apparaître sur le marché, ceux du XVIIe siècle sont plus rares, tandis que ceux du XIXème siècle sont relativement courants. Ils représentent souvent des sujets mythologiques ou historiques, reflet d’une époque fascinée par l’art classique.

Qu’il s’agisse de pièces anciennes ou plus contemporaines, le marché des enchères permet aux amateurs d’art d’acquérir des œuvres uniques, souvent inaccessibles autrement.

Les experts jouent ici un rôle crucial, garantissant non seulement l’authenticité des bronzes mais aussi leur valeur, offrant ainsi aux acheteurs la possibilité de constituer une collection prestigieuse.

L’acquisition de bronzes via le marché des enchères présente en outre l’avantage de découvrir des pièces rares, parfois à des prix compétitifs par rapport au marché traditionnel.

Qu’il s’agisse d’un coup de cœur ou d’un investissement, ces œuvres continuent de séduire un large public, tout en maintenant une place importante dans le marché de l’art.

Les sculpteurs de bronze les plus prisés

Sur le marché de l’art, les bronzes occupent une place centrale, surtout ceux produits durant la fin du XIXe et le début du XXe siècle.

Les bronzes du XIXème siècle

Le XIXème siècle est une période dominée par des artistes dont les œuvres sont encore très courantes aujourd’hui, comme Antoine-Louis Barye, connu pour ses sculptures animalières pleines de réalisme, ou Pierre-Jules Mène, autre grand nom de la sculpture animalière du XIXe siècle.

Albert-Ernest Carrier-Belleuse, avec ses œuvres d’inspiration mythologique et décorative, ou artistes comme Jean-Baptiste Auguste Clésinger sont restés pendant le XIXème siècle dans la veine artistique néoclassique.

Suivant les canons académiques, et apprenant des plus grands, leur période étant caractérisée par un retour à l'Antique, tous ces artistes s'inspirent des sculpteurs de la Renaissance qui suivaient déjà, à leur époque, les canons de la sculpture antique.

Le XIXème siècle est particulièrement marquée par la sculpture animalière, dont la production est très importante. Au delà de séduire par son intérêt décoratif, de nombreuses oeuvres sont commandées dans un but plus grand.

Avec les tableaux de la même époque, l'art devient, plus que jamais, un moyen de propagande. Napoléon a eu son aigle impérial, qu'il a fait sculpter à deux nombreuses reprises, tandis que les autres ont insisté sur le portrait équestre.

Ce siècle ayant traversé de nombreuses guerres et connu des figures militaires très importantes (le Maréchal Ney, le Maréchal Liautey, le Général Bertrand, Talleyrand...), ces dernières commandaient des portraits équestres afin d'asseoir leur légitimité.

Les différents régimes, pour rendre hommage à leurs chefs de guerre, on également réalisé des commandes de portraits équestres, souvent des monuments placés dans des jardins ou sur des places, ainsi que des monuments funéraires.

Il est aussi l'occasion de d'autres expérimentations, comme le travail du drapé chez des artistes comme Agathon Léonard, qui va perdurer au XXème siècle.

Les bronzes au XXème siècle

Le début du XXème siècle voit éclore le mouvement Art Déco, notamment chez Demetre Chiparus, célèbre pour ses élégantes sculptures, figurant également parmi les artistes les plus rencontrés aux enchères.

Cependant, il faut noter que, dans le cas de Chiparus, le marché est souvent inondé de copies, ce qui rend l’authenticité de ses œuvres plus complexe à établir.

Au début du siècle, le mouvement Art Déco est une mine d'or pour les sculpteurs qui voient évoluer leur pratique vers de nouveaux sujets. La femme, et en particulier la danseuse, est remise au centre des programmes iconographiques.

Au delà des oeuvres de Chiparus, c'est en grande partie le cas chez Edgar Degas, qui n'hésite pas à mêler au bronze des morceaux de tissus au début du XXème siècle.

Des figures moins connues de l’Art Déco comme Georges Le Bourgeois ont exploré de nouvelles esthétiques, souvent influencées par les bouleversements sociaux et culturels de l'époque.

Les bronzes plus rares, issus d’artistes modernistes ou d’avant-garde, témoignent de l’évolution de cette pratique au fil des siècles.

Des sculpteurs comme Diego Giacometti, avec ses figures élancées et décharnées, ou François-Xavier Lalanne, maître de la sculpture animalière surréaliste, sont des exemples d'artistes dont les œuvres se font plus rares et précieuses.

Camille Claudel, dont les bronzes traduisent une sensibilité unique, ou Rembrandt Bugatti, célèbre pour ses sculptures animalières d’une grande expressivité, sont également parmi les artistes les plus recherchés.

On trouve également sur le marché des pièces de grands noms du surréalisme comme Salvador Dalí, ou encore des œuvres d’Alfred Boucher et César, figures emblématiques du XXe siècle.

Si les œuvres de ces artistes sont encore relativement présentes sur le marché, celles de Rodin, Camille Claudel, ou Giacometti, par exemple, se vendent à des prix exceptionnels, témoignant de la rareté et de la valeur que leur attribue le marché de l'art.

Qu’il s’agisse de bronzes anciens ou plus contemporains, ces sculptures continuent de fasciner les collectionneurs, amateurs et investisseurs, tout en reflétant l’évolution des courants artistiques du XIXe au XXe siècle.

César, coeur éclaté en bronze

Comment reconnaître une sculpture en bronze authentique d’un surmoulage ?

Reconnaître une sculpture en bronze authentique d’un surmoulage peut sembler compliqué, mais quelques indices peuvent vous aider. Les surmoulages sont apparus à la fin du XIXe siècle, une période marquée par l'industrialisation.

À cette époque, certains fondeurs conservaient les moules des œuvres, permettant la production de sculptures après la mort de l'artiste, ou même sans son accord.

Un des premiers signes à observer est la signature. Sur un bronze authentique, la signature de l'artiste est gravée avec précision dans la matière. En revanche, sur un surmoulage, elle est souvent plus floue, esquissée plutôt que gravée.

L’aspect du dessous de la sculpture est également révélateur : les surmoulages ont souvent des finitions négligées, tandis que les bronzes originaux sont soignés jusque dans les moindres détails.

Les bronzes authentiques sont souvent numérotés, en séries limitées, généralement sur 7 ou sur 8 exemplaires. Vous pouvez aussi rechercher la présence d’un cachet de fondeur, un gage de qualité et d’authenticité.

Enfin, la mention "cire perdue" est un bon indicateur : ce procédé artisanal, utilisé pour créer les bronzes originaux, garantit une pièce unique et bien plus précieuse que les reproductions industrielles.

La cire perdue est une technique de moulage qui consiste à modeler une sculpture en métal à partir d’un modèle en cire, qui est éliminé grâce au chauffage pendant le procédé, consistant à envelopper le modèle d’une matière réfractaire afin que le bronze prenne la place de la cire.

La sculpture en cire est placée sur des « jets », éléments en forme de cône qui servent d’entonnoirs. Des filaments appelés « évents » servent de conduits aux matières et à l’air, et sont eux aussi réalisés en cire.

La cire laisse un creux lorsqu’elle est évacuée, qui est ensuite rempli grâce aux jets. Les deux éléments étant aussi en cire, cela permet une répartition optimale du métal, ainsi qu’une évacuation totale de l’air.

Le moule est ensuite détruit par voie chimique ou mécanique afin de récupérer l’exemplaire final en bronze.

Le moulage à la cire perdue est un procédé de précision qui permet de produire des œuvres uniques, et diffère de la technique du modelage à la cire, qui permet quant à elle de produire des œuvres en série.

Il est par conséquent indispensable de veiller à la présence de tous ces éléments lors de l’estimation de votre bronze. Cependant, seul un spécialiste est à même de vous dire si votre bronze est un moulage original, un surmoulage ou une copie totale.

Voici deux exemples (en haut surmoulage, en bas moulage original) :

Connaître la valeur de votre bronze

S’il s’avère que vous possédez un ou plusieurs bronzes, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet.

Des bronzes vendus aux enchères

Estimations gratuites et certifiées