La valeur des œuvres et peintures de Jacques Germain

Jacques Germain, huile sur toile

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Jacques Germain, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’Etat vous aident à l'authentifier et l'estimer gratuitement. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix maximal.

Cote et valeur de l’artiste Jacques Germain

Considéré comme l’un des chefs de file de l’art abstrait lyrique tout comme Hans Hartung, Pierre Soulage et Georges Mathieu, Jacques Germain laisse derrière lui un répertoire artistique unique empreint de musique picturale. Cet héritage se compose de peintures, de dessins-aquarelles et d’estampes.

A présent, les prix de ses œuvres s’envolent de manière exponentielle au marteau des commissaires-priseurs. Ses peintures sont particulièrement prisées et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 80€ et 55 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Jacques Germain. En 2023, une composition polychrome à dominante rouge datant de 1967 a été vendue à hauteur de 26 000€ tandis qu’elle était estimée entre 6 000 et 8 000€.

Ordre de valeur des œuvres de Jacques Germain

Type d'œuvre

Fourchette de valeur

100 – 55 000€

Dessin-aquarelle

40 – 8 500€

20 – 1 400€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Qui est Jacques Germain ?

Jacques Germain (1915-2001), artiste français, est devenu une figure incontournable du monde de l'art du XXe siècle. Il s’initie à la peinture à l’Académie Moderne, sous la direction des éminents maîtres Fernand Léger et Amédée Ozenfant. En 1931, Blaise Cendrars et Fernand Léger lui recommandent de poursuivre ses études au prestigieux Bauhaus de Dessau. Jacques Germain, le seul étudiant français au Bauhaus, entreprit ce séjour formateur en octobre 1931, y restant pendant un an. Après être repassé par la France en 1932, il retourne en Allemagne, cette fois-ci à Francfort, où le peintre constructiviste Willi Baumeister lui dispense quelques enseignements.

Cependant, avec la montée du régime nazi, Jacques Germain doit de se retirer en France et se réfugie dans le domaine de l'illustration publicitaire. Rapidement, le combat le rappel à l’ordre alors qu'il accomplissait son service militaire, pour s’engouffrer dans la seconde guerre mondiale avant d’être fait prisonnier durant trois années. Après avoir survécu à sa période de captivité, Jacques Germain se réoriente vers sa passion, la peinture.

Style et technique de l’artiste Jacques Germain

Jacques Germain, s’inspire du style de l’école du Bauhaus dont il a été élève et conserve en mémoire les enseignements de l’un de ses maitres : Kandinsky. Il travaille et manie à la perfection le couteau.

Comment a-t-il marqué sa période ?

Jacques Germain rencontre de nombreux artistes, comme Georges Mathieu ou Jean Fautrier et c’est dans cet environnement stimulant qu’il élabore et affine son propre style. En 1949, il reçoit l’opportunité d’orchestrer et dévoiler ses œuvres au public lors de sa première exposition monographique à Paris.

Par la suite, Jacques Germain a participé à nombre d’expositions internationales, marquant durablement la scène artistique.

Jacques Germain montre un réel attachement à la structuration par le truchement de lignes verticales et diagonales, la toile telle un canevas. Néanmoins, c'est dans ces entrelacs de couleurs qu’il crée des rythmes vibrants qui lui sont propres. Toute l’étendue et la vigueur de sa peinture repose dans sa technique de touche au couteau : rapide, virulente, et itérative. L’une de ses spécificités reste l'exploration des méandres de la colorimétrie. Calqué sur le modèle des grands maîtres hollandais du XVIIe siècle, Jacques Germain instaure une peinture tonale aux dégradés raffinés qui se fondent gracieusement en une palette dominée successivement par des nuances de bleu, de rouge ou de teintes plus pâles.

Comment reconnaitre la signature de Jacques Germain ?

Signature de Jacques Germain

Habituellement, les peintures de Jacques Germain sont signées et datées en bas à droite du tableau.

Comment connaître la valeur d’une œuvre ?

S’il s’avère que vous possédez une œuvre de Jacques Germain ou d’après l’artiste, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet.

Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

D'autres œuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées