Valeur et cote des oeuvres, peintures, dessins de Robert Combas

Robert Combas, aquarelle et crayon feutre

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Robert Combas ou d’après, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offrirons leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Côte et valeur de l'artiste

Robert Combas est un artiste reconnu du XXème siècle. A présent, les prix de ses œuvres augmentent au marteau des commissaires-priseurs. Ses œuvres sont particulièrement prisées surtout par les acheteurs français, et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’Art s’échelonne entre 200€ et 250 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de Robert Combas. En 2019, une acrylique sur toile a été vendue à hauteur de 300 000€ tandis qu’elle était estimée entre 30 000 et 250 000€. La cote de l’artiste est assez haute et varie en fonction de la quantité d’œuvre présentes sur le marché des enchères.

Ordre de valeur pour des œuvres de Robert Combas (du plus basique au plus prestigieux)

Acrylique ou gouache sur toile

De 1 000 à 250 000€

Dessin (crayon ou fusain sur papier)

De 400 à 33 000€

Lithographie

De 200 à 7 300€

Sculpture

De 800 à 88 000€

De 1 000 à 26 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Style et technique de l’artiste Robert Combas

Artiste français né en 1957, Robert Combas est le fondateur du mouvement de la Figuration libre. Ce courant artistique, émergé en France à la fin des années 1970, se présente comme une rébellion face à l'art conceptuel, prédominant à cette époque. Artiste polyvalent, il explore diverses techniques et supports (toile, pinceaux, céramique, dessin, vêtements, draps), mais ses peintures et dessins inspirés de la bande dessinée caractérisent le mieux son travail.

Robert Combas, aquarelle et crayon sur papier

La vie de Robert Combas

Diplômé de l'École des Beaux-Arts de Montpellier en 1979, Robert Combas intègre rapidement le marché de l'art en entrant en 1982 dans la prestigieuse galerie Yvon Lambert. Il devient une référence sur le marché de l'art français et international, exposant en Europe et aux États-Unis dans la galerie du marchand renommé Léo Castelli. Au début des années 1990, Robert Combas met fin à sa collaboration avec Yvon Lambert pour exposer dans d'autres galeries.

Il se rapproche de plusieurs artistes américains proches de son travail comme Jean-Michel Basquiat ou Keith Haring, et en France de l'Art brut, notamment de Gaston Chaissac.

Ses œuvres envahissent le marché de l'art et sa cote fluctue entre prix élevés et prix anormalement bas. Elle se stabilise au début des années 2000 et connaît une croissance régulière depuis.

Reconnaitre la signature de Robert Combas

Robert Combas signe ses œuvres dans la plupart des cas, sur la toile en bas du support dans une couleur qui contraste avec le fond. Il peut arriver que ses œuvres ne soient pas signées.

Signature de Robert Combas

Expertise d’une œuvre de Robert Combas

Si vous détenez une œuvre de Robert Combas, sollicitez une évaluation gratuite en utilisant notre formulaire en ligne.

Un membre de notre équipe, composée d’experts et de commissaires-priseurs expérimentés, prendra contact avec vous pour vous fournir une appréciation indépendante de votre œuvre. Si vous envisagez de vendre, nos experts vous guideront également sur les différentes alternatives disponibles pour vendre votre pièce aux meilleures conditions. Ils pourront également vous informer sur les tendances du marché de l'art et les résultats de ventes récentes concernant des œuvres similaires.

D'autres oeuvres de la même époque vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées