Cote et valeur des oeuvres, installations, sculptures de Michel François
Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Michel François ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront. Nos spécialistes réaliseront une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.
Artiste majeur du XIXème siècle, Michel François connait déjà une grande reconnaissance de son vivant. Sur le marché de l’art actuel, ses œuvres ont une cote élevée et ascendante. Ses sculptures sur toile sont les objets les plus recherchés par les collectionneurs, et le prix auquel ses œuvres sont adjugées s’échelonne entre 40 et 51 480€, un écart conséquent mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée aux œuvres de l’artiste. Sa sculpture Souffles dans le verre datant de 2002 a été adjugée 48 570€ en 2019 tandis qu’elle était estimée entre 23 130 et 34 690€.
Estampes - multiples | De 40 à 400 € |
Objet | De 200 à 220 € |
Dessin | De 300 à 700 € |
Peinture | De 400 à 4 990 € |
Photographie | De 200 à 22 880 € |
Sculpture - volume | De 90 à 51 480 € |
La carrière de Michel François
Michel François est un artiste belge du XXème et XIXème siècle. Il naît en 1956 à Saint Trond, en Belgique, dans une famille d’artistes. Il décide de suivre la même voie et est diplômé de l’École de Recherche Graphique de Bruxelles. Il lance sa carrière vers l’âge de 25 ans, au début des années 1980, et va exposer partout dans le monde. Il est reconnu grâce aux grands évènements de l’art contemporain, comme la Bienalle de Venise qui lui permet d’être vu par les plus grands critiques et collectionneurs d’art contemporain.
En 2009, l’institut d’Art Contemporain lui a consacré une rétrospective personnelle. Il va également exposer au CRAC Occitanie et présenter ses dessins et estampes à l’école des Beaux-Arts de Paris, où il enseigne également depuis 2009.
Il utilise différents supports, et pratique beaucoup la photographie, mais aussi la sculpture, son moyen d’expression privilégié, ou encore l’estampe. Pour lui, le choix du support importe peu du moment qu’il privilégie une approche sensuelle de l’art, et qualifie la sculpture de « moyen terme entre la danse et la peinture ». Son œuvre est une expérimentation permanente, autour de la fragilité et de la résistance.
Il privilégie un certain dynamisme dans ses œuvres, le mouvement y a une place centrale.
Dans son œuvre À l’arrachée – Instant gratification de 2005, on remarque une influence d’Yves Klein qui avait lui aussi utilisé le collage à la feuille d’or sur un tableau monochrome.
Michel François se démarque par son approche novatrice de l’art et les théories qu’il y apporte, en formant une nouvelle génération de jeunes artistes. Ses œuvres sont appréciées aux enchères et recherchées par les collectionneurs, quel que soit le support utilisé.
Les œuvres de Michel François ne sont pas toutes signées, surtout en ce qui concerne les sculptures, c’est pourquoi l’expertise est importante.
Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Michel François, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera pour vous fournir une estimation de la valeur marchande de votre œuvre.
Jean-Jacques Henner est un peintre symboliste du XIXème siècle qui a produit des oeuvres dont la cote et la valeur sont élevées aux enchères.
Josiane Cantin est une artiste qui a produit différentes sculptures dont la cote et la valeur deviennent élevées aux enchères. Estimation en 24h.
Christian Astuguevieille est un sculpteur et designer qui créé des oeuvres élégantes et modernes dont la valeur est élevée aux enchères.
Estimations gratuites et certifiées