Cote et valeur des oeuvres, meubles, sculptures de Christian Astuguevieille

Christian Astuguevieille, tabouret

Si vous détenez une œuvre réalisée par l’artiste Christian Astuguevieille ou d’après son travail et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous aiguilleront.

Cote et valeur du designer

Par leur style unique, les objets de Christian Astuguevielle sont appréciés sur le marché de l’art. Très demandées, les œuvres de l’artistes, notamment ses meubles, ont la cote aux enchères et atteignent des montants importants au marteau des commissaires-priseurs.

Le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 80 et 26 000€, un delta considérable mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à ces objets.

Ainsi, une création signée Christian Astuguevieille peut être adjugé des milliers d’euros aux enchères, comme en témoigne son Banc Ta Cma, datant de 1994, adjugé 30 000€ tandis qu’il était estimé entre 5 000 et 7 000€

Bijoux

De 150 à 800€

Dessin - aquarelle

De 80 à 1 350 €

De 150 à 26 000€

De 300 à 30 000€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Les œuvres et le style de Christian Astuguevieille

Le style de Christian Astuguevieille est profondément ancré dans une esthétique qui marie l’artisanat traditionnel à des éléments contemporains. Surtout connu pour ses créations uniques et ses objets de décoration, le designer réalise également des pièces fonctionnelles qui interrogent notre rapport à l’espace et à l’objet.

Astuguevieille se distingue par son utilisation inventive de matériaux variés, tels que la céramique, le verre soufflé et le métal, qu'il transforme en œuvres d’art au caractère distinctif.

Facilement reconnaissables par leur élégance brute et leur sensibilité artisanale, les objets d’Astuguevieille apportent une touche de poésie à tout intérieur. Ses créations, souvent ornées de motifs organiques et de couleurs audacieuses, insufflent une atmosphère chaleureuse et intime, tout en célébrant l’authenticité des savoir-faire ancestraux.

Chaque pièce raconte une histoire, évoquant un dialogue entre le passé et le présent, entre l'art et le design. Les œuvres de Christian Astuguevieille sont ainsi bien plus que de simples objets ; elles deviennent des points de rencontre où la beauté, la fonctionnalité et l’émotion s’entrelacent harmonieusement.

La vie de Christian Astuguevieille

Christian Astuguevieille naît à Paris en 1947. Très tôt, il s’initie aux métiers d’art, s’imprégnant des techniques traditionnelles tout en développant sa propre sensibilité esthétique. À la fin de son apprentissage, il passe plusieurs années dans divers ateliers, où il apprend à maîtriser la céramique, le verre soufflé et le métal.

En 1978, Astuguevieille inaugure son propre studio, un lieu où il peut donner libre cours à sa créativité. Influencé par une multitude de courants artistiques, il se distingue par ses créations uniques qui allient fonctionnalité et poésie.

Il conçoit des objets décoratifs et fonctionnels qui interrogent notre rapport à l’espace et à l’objet, tout en intégrant des éléments de la nature dans ses travaux.

Ses œuvres sont facilement reconnaissables par leur élégance brute et leur sensibilité artisanale. Les pièces d’Astuguevieille, souvent ornées de motifs organiques et de couleurs vibrantes, insufflent une atmosphère chaleureuse et intime dans tout intérieur.

Chaque création devient alors un point de rencontre entre l’art et le design, évoquant un dialogue entre le passé et le présent.

Christian Astuguevieille a su établir un lien fort avec l'artisanat, célébrant l'authenticité des savoir-faire ancestraux à travers ses réalisations. Ses œuvres ne sont pas de simples objets, mais des récits qui capturent la beauté de la vie quotidienne, où la fonctionnalité et l’émotion se mélangent.

L’empreinte de Christian Astuguevieille sur son époque

Christian Astuguevieille est un designer qui a su révolutionner le monde du design contemporain par son approche inédite et son esthétique audacieuse. Il est l’auteur d’une production riche et variée, où l’art et le design se rencontrent dans une harmonie saisissante.

Ses créations, qui allient fonctionnalité et sensibilité artistique, explorent des matériaux innovants et des formes inattendues, repoussant ainsi les limites de la conception traditionnelle.

Certaines de ses œuvres sont exposées dans des galeries renommées et des musées à travers le monde, tandis que d’autres sont collectionnées par des passionnés d’art et de design – témoignant d’un intérêt croissant pour son travail.

Astuguevieille se distingue par sa capacité à intégrer des éléments de l’artisanat traditionnel dans ses créations contemporaines, insufflant à chaque pièce une profondeur et une authenticité remarquables.

Son utilisation inventive des couleurs, des textures et des techniques artisanales transforme des objets ordinaires en véritables œuvres d’art, capturant l’imaginaire collectif et éveillant une réflexion sur notre rapport aux objets du quotidien.

L'impact de Christian Astuguevieille sur le design dépasse largement les frontières de son époque, inspirant de nombreux créateurs à réévaluer les notions d’esthétique et de fonctionnalité. Ses pièces, souvent empreintes d’une poésie subtile, continuent de captiver les amateurs de design, faisant de lui une figure incontournable du paysage créatif actuel.

À travers son œuvre, il invite chacun à explorer la beauté inhérente à chaque objet, enrichissant ainsi notre quotidien d’une touche d’art et d’originalité, tout en célébrant la richesse de la diversité culturelle.

Christian Astuguevieille et la manufacture de Sèvres

Le succès des œuvres de Christian Astuguevieille sur le marché des enchères

Christian Astuguevieille, figure emblématique du design contemporain, connaît un succès croissant sur le marché des enchères. Ses créations, alliant esthétique brute et artisanat d’exception, captivent les collectionneurs et les amateurs d’art du monde entier.

Les ventes aux enchères consacrées à ses pièces témoignent d’un intérêt grandissant pour son travail, qui se distingue par sa singularité et son intégration harmonieuse des matériaux. Les enchères de renom ont vu certaines de ses œuvres atteindre des prix record, témoignant ainsi de leur valeur sur le marché de l’art.

Le parcours d’Astuguevieille contraste avec celui d’autres artistes contemporains, tels que Warren Platner ou Baumann, qui, bien qu’étant également reconnus dans le domaine du design, ont suivi des chemins différents.

Warren Platner, célèbre pour ses créations fonctionnelles aux lignes épurées, a conquis le marché par ses designs avant-gardistes, allant des meubles aux objets du quotidien. Son approche industrielle lui a permis de produire en série, attirant ainsi une large clientèle.

En revanche, Astuguevieille se concentre sur l’unicité de ses œuvres, créant des pièces limitées qui révèlent son attachement à l’artisanat et à la création manuelle. Cette différence fondamentale dans leur approche du design se reflète dans la manière dont leurs œuvres sont perçues et évaluées sur le marché.

Les enchères d’Astuguevieille attirent un public qui recherche non seulement des objets fonctionnels, mais aussi des créations empreintes d’histoire et de sensibilité. Ses pièces, souvent inspirées par la nature, suscitent un fort engouement, rivalisant avec celles d’artistes contemporains comme Shiro Kuramata et Eileen Gray.

Shiro Kuramata, connu pour ses formes sculpturales et son utilisation innovante des matériaux, a également réussi à s’imposer sur le marché des enchères.

Cependant, son style est marqué par une esthétique plus industrielle, ce qui le différencie d’Astuguevieille, dont l’approche artisanale et la poésie des formes sont particulièrement prisées par les collectionneurs.

De même, Eileen Gray, avec son mélange de tradition et de modernité, a su séduire le marché grâce à ses créations qui questionnent l’usage des matériaux et l’esthétique fonctionnelle. Ses œuvres, tout en étant contemporaines, conservent une touche artisanale qui rappelle le travail d’Astuguevieille.

Pourtant, la spécificité des créations d’Astuguevieille réside dans leur capacité à établir un lien émotionnel fort avec l’observateur, rendant chaque pièce unique et mémorable.

Le succès d’Astuguevieille sur le marché des enchères est également attribuable à l’intérêt croissant pour le design artisanal, qui valorise le savoir-faire et l’authenticité.

Les collectionneurs d’art contemporain, de plus en plus sensibilisés à l’importance de la qualité artisanale, se tournent vers des créateurs comme Astuguevieille, dont le travail témoigne d’une profondeur esthétique et d’une réflexion sur la nature et l’environnement.

Ainsi, ses œuvres sont souvent perçues comme des investissements à long terme, une tendance qui s’intensifie dans le secteur du design.

Enfin, l’impact de Christian Astuguevieille sur le marché des enchères est indéniable. Ses créations continuent de séduire un large éventail de collectionneurs, allant des amateurs d’art aux passionnés de design. En intégrant l’artisanat traditionnel à une esthétique contemporaine, il parvient à créer des pièces qui transcendent les modes et les tendances.

Dans un monde où l’authenticité est de plus en plus recherchée, le travail d’Astuguevieille se démarque par sa capacité à établir des connexions profondes entre l’art, la nature et l’espace de vie. Ainsi, le designer s’affirme comme une référence incontournable dans l’univers du design contemporain, à la croisée de l’art et de la fonctionnalité.

Christian Astuguevieille, commode

Les œuvres de Christian Astuguevieille ne sont pas toutes signées.

Signature de Christian Astuguevieille

Si vous êtes propriétaire d'une œuvre de Christian Astuguevieille, n'hésitez pas à solliciter une évaluation gratuite en remplissant notre formulaire en ligne.

D'autres pièces de mobilier contemporain vendues aux enchères

Estimations gratuites et certifiées