Florian Doux, expert en orfèvrerie

Florian Doux

Florian Doux : Votre expert en orfèvrerie

Florian Doux est un expert renommé dans le domaine de l'orfèvrerie, spécialisé dans l'évaluation et la certification des pièces en métal précieux.

Avec une formation approfondie et une expérience variée, il collabore avec des maisons de vente aux enchères dont Auctie’s et des collectionneurs pour offrir des estimations précises et fiables sur des objets en or, en argent et en platine.

Formation et Expérience de Florian Doux

Florian Doux a suivi une formation spécialisée à l'École des Arts Décoratifs de Paris, où il a étudié les techniques de fabrication, l'histoire de l'orfèvrerie et la conservation des objets en métal précieux. Ce parcours lui a permis d'acquérir une solide compréhension des matériaux, des styles et des techniques associés à l'orfèvrerie.

Sa carrière a commencé dans le secteur des ventes aux enchères, où il a travaillé avec des maisons prestigieuses. Grâce à ses années d'expérience, Florian a développé une expertise pointue dans l'identification et l'évaluation des pièces d'orfèvrerie, allant des objets anciens aux créations contemporaines.

En plus de son rôle d'expert, Florian participe à des conférences et des événements dédiés à l'orfèvrerie, partageant son savoir-faire avec d'autres professionnels et passionnés d'art.

Son réseau dans le domaine de l'orfèvrerie, combiné à son expérience pratique, fait de lui une référence dans l'évaluation des pièces en métal précieux.

Des exemples d'objets expertisés par Florian Doux

Objets à faire expertiser par Florian Doux :

- Objets en Argent : Florian Doux se spécialise dans l'évaluation des pièces en argent, notamment des services de table, des couverts, et des objets décoratifs. Les pièces en argent, dont les flambeaux et candélabres, souvent ornées de motifs complexes et de gravures, sont recherchées pour leur beauté et leur valeur historique, comme celles de la maison Cardeilhac.

- Orfèvrerie Ancienne : Il offre également une expertise sur des objets d'orfèvrerie ancienne, tels que des coupes, des chandeliers et des plats, souvent fabriqués par des maîtres orfèvres du passé. Ces pièces, témoins de l'histoire et de l'artisanat, sont évaluées pour leur rareté et leur qualité de fabrication.

- Bijoux et Accessoires : Florian évalue des bijoux en métal précieux, y compris des bagues, des colliers, et des bracelets. Son expertise couvre également l'historique et la provenance des pièces, ce qui est essentiel pour les collectionneurs.

- Orfèvrerie Contemporaine : Les créations modernes en métal précieux, conçues par des artistes et des designers contemporains, font également partie de son domaine d'expertise. Ces pièces allient innovation et tradition, attirant un nouveau public de collectionneurs.

Florian Doux, grâce à sa formation en orfèvrerie et son expérience sur le terrain, est compétent pour évaluer ces différentes catégories d'objets. Son expertise permet de distinguer les pièces authentiques des imitations et de fournir des évaluations précises pour les ventes aux enchères et les collections privées.

Chaque objet est soigneusement examiné pour son état, son design, et son importance historique, garantissant ainsi une expertise fiable et professionnelle.

Contactez Florian Doux pour vos estimations

Que vous possédiez un service en argent, un bijou ancien ou une pièce d'orfèvrerie contemporaine, Florian Doux est à votre disposition pour fournir une estimation experte et personnalisée.

Contactez-le dès aujourd'hui pour bénéficier de son savoir-faire. Grâce à sa collaboration avec Auctie’s, Florian met en lumière l'art de l'orfèvrerie et contribue à la valorisation des pièces en métal précieux.

Si vous recherchez un expert pour l'estimation d'un objet d'orfèvrerie, Florian Doux est l'interlocuteur idéal grâce à sa vaste expérience et son approche minutieuse.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimations gratuites et certifiées