Frédérick et Pauline Chanoit, experts en peinture moderne (XXème siècle)

Frédérick Chanoit

Pauline et Frédérick Chanoit : Vos experts en peinture moderne (XXe siècle)

Pauline et Frédérick Chanoit sont des experts reconnus dans le domaine de la peinture moderne du XXe siècle. Leur cabinet d'expertise, situé au cœur du quartier Drouot à Paris, est une référence pour l'évaluation, l'authentification et la valorisation d'œuvres de cette période.

Ils collaborent avec de nombreux commissaires-priseurs, musées, institutions et collectionneurs privés, apportant leur expertise dans l'examen des tableaux et dessins modernes.

Formation et Expérience de Pauline et Frédérick Chanoit

Le parcours des Chanoit se distingue par une expérience accumulée depuis plus de deux décennies dans l'expertise des œuvres du XXe siècle. Leurs recherches reposent sur une documentation très riche, fruit de 40 ans de collecte, comprenant des catalogues raisonnés et des milliers d'images d'archives. Spécialisés dans les écoles modernes et contemporaines, ils sont régulièrement sollicités par des maisons de ventes aux enchères, dont Auctie’s pour leurs connaissances approfondies.

Le cabinet Chanoit est aussi une galerie d’art, présentant des œuvres variées allant du XIXe siècle à la période moderne. Leur expertise couvre des artistes majeurs du XXe siècle, et leur expérience permet d’authentifier et d’évaluer des œuvres de figures diverses et variées comme Charles Lacoste, Maurice de Vlaminck ou encore Charles Camoin, et bien d'autres artistes de cette époque marquante.

Des exemples de tableaux expertisés par le cabinet Chanoit

Objets à faire expertiser par Pauline et Frédérick Chanoit :

- Peintures et Dessins Modernes : Œuvres d'artistes du début du XXe siècle, souvent associées aux mouvements cubiste, surréaliste et expressionniste. Des maîtres comme Pablo Picasso, Fernand Léger, ou encore Henri Matisse.

- Art Abstrait : Les œuvres de peintres tels que Kandinsky et Mondrian, symboles d'un renouveau artistique radical qui a marqué l'entre-deux-guerres.

- Sculptures Modernes : Les sculptures de maîtres comme Giacometti, témoignant de la diversité des formes et matériaux utilisés au XXe siècle.

Leur approche rigoureuse et leur réseau d'experts dans le domaine font de Pauline et Frédérick Chanoit des acteurs incontournables du marché de l'art moderne. En collaboration avec Auctie’s, vous pouvez les solliciter pour une estimation fiable et professionnelle.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimations gratuites et certifiées