Jérôme Lalande, expert agréé en Haute Maroquinerie

Jerome Lalande

Jérôme Lalande : Votre expert en maroquinerie, mode, et sacs de créateurs

Jérôme Lalande est expert de renommée en maroquinerie et mode luxe, qui travaille en étroite collaboration avec des maisons de vente, tout en assurant un poste d’expert près la cour d’appel de Paris dans sa spécialité.

Avec une formation solide et une expérience professionnelle riche, Jérôme offre des estimations précises et certifiées sur vos sacs à main des plus grandes maisons : Chanel, Hermès, Dior, Louis Vuitton, mais encore d’autres maisons tout aussi renommées.

Formation et Expérience de Jérôme Lalande

Jérôme Lalande est un expert reconnu en haute maroquinerie et objets de luxe du XXe siècle. Fasciné dès son plus jeune âge par l’univers des antiquités, il devient expert professionnel à seulement 26 ans.

En 1998, une rencontre avec la maison Hermès oriente sa carrière vers l’expertise en bagagerie et maroquinerie de luxe.

Depuis, il collabore avec des institutions prestigieuses comme Christie’s et Artcurial, tout en fournissant Hermès en pièces historiques pour leur collection patrimoniale. En 2020, il est nommé expert judiciaire près la Cour d'appel de Paris, poste qu’il occupe toujours.

Spécialiste des pièces de haute couture uniques, il travaille avec des maisons de vente comme Drouot et apporte son expertise lors d'enquêtes judiciaires et pour les ventes aux enchères.

De plus, il conseille les collectionneurs privés ainsi que les sites de vente en ligne afin de lutter contre la contrefaçon.

Sa carrière reflète une large expertise dans la maroquinerie de luxe et le patrimoine Hermès, contribuant grâce à son expertise à faire rayonner une des maisons de luxe les plus célèbres au monde, couvrant aussi bien des pièces du XIXe siècle que des créations contemporaines.

Chez Auctie’s, il expertise vos différents biens se rattachant à sa spécialité. Ainsi, chaque semaine, lui sont confiés des Kelly, des Birkin, des Timeless ainsi que d’autres pièces de haute-maroquinerie.

Elles sont désormais présentées à la vente pour la plupart dans nos ventes de fin d’année, afin de mettre en valeur ces objets de valeur, qui ne sont finalement ni plus ni moins que des œuvres d’art, au même titre que les tableaux anciens ou les bronzes.

Jérôme Lalande

Jérôme Lalande est un expert chevronné en mode et maroquinerie. Pour Auctie's, il authentifie vos objets et met en valeur vos sacs de luxe pour les vendre au meilleur prix.

Unnamed
Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Objets à faire expertiser par Jérôme Lalande :

-       Carrés Hermès rares ou classiques : Modèles emblématiques tels que Brides de Gala, Jungle Love, ou des éditions limitées illustrées par Annie Faivre, Hugo Grygkar, et Philippe Dumas. Ces carrés sont prisés pour leurs motifs uniques et leur histoire.

-       Sacs Hermès Birkin : Modèles classiques en cuir togo ou veau swift, ainsi que les versions en crocodile porosus, cuir d’autruche, et des éditions limitées, dont des collaborations spéciales ou ornées de détails sur mesure (clous, broderies). Il s’agit pour ces dernières de modèles rares comme le Birkin Shadow ou le Birkin Rock.

-       Kelly Hermès : Autre icône de la maroquinerie Hermès, le Kelly est apprécié dans toutes ses déclinaisons, du cuir box aux versions en alligator et en autruche. Il est expertisé pour sa finesse artisanale et son exclusivité.

-       Créations Hermès en haute maroquinerie : Jérôme Lalande peut évaluer des pièces uniques comme les Haut à courroies, sacs Constance, Lindy, ou encore des modèles plus récents comme le Mini Kelly et le Picotin, tous reconnus pour leur savoir-faire incomparable.

-       Sacs Goyard : Sacoches et malles, notamment des sacs Saint-Louis ou Ambassade, appréciés pour leur monogramme unique et leur exclusivité.

-       Bagages Louis Vuitton vintage : Les malles et valises rigides historiques de la maison, en toile monogrammée ou damier, font partie des objets les plus recherchés. Lalande est expert dans leur évaluation et leur authentification.

-       Chanel Timeless et collections croisières rares: Modèles saisonniers aux matériaux exclusifs comme le tweed, le cuir matelassé en édition limitée, ornés de détails comme des chaînes dorées ou des perles, créés pour les collections Croisière et prisés par les collectionneurs.

-       Objets historiques Hermès et Vuitton: Lalande expertise également des pièces du XIXe et début XXe siècle, retraçant l’évolution de ces maisons à travers leurs créations iconiques de maroquinerie, bagages, et accessoires de voyage, des objets témoignant d’un savoir-faire et d’une rareté exceptionnels.

Ces objets sont des pièces maîtresses dans l’univers du luxe, appréciés pour leur rareté, leur exclusivité, et le travail artisanal qui les caractérise. Leur expertise, assurée par Jérôme Lalande, garantit leur authenticité et leur valeur sur le marché.

Des objets expertisés par Jérôme Lalande

Contactez Jérôme Lalande pour vos Estimations

Que vous possédiez un Birkin vintage, un Constance de la dernière collection ou tout autre objet de haute maroquinerie, Jérôme Lalande est là pour vous fournir une estimation fiable et professionnelle. Contactez-le dès aujourd'hui pour bénéficier de son expertise.

Grâce à la synergie entre Auctie's et Jérôme Lalande, des ventes majeures sont organisées, mettant en lumière la haute maroquinerie authentique et qualitative.

Si vous cherchez un expert pour l'estimation d’un sac Hermès ou l'estimation d’une pièce Chanel, Jérôme Lalande est l'interlocuteur idéal grâce à sa vaste expérience et son approche minutieuse.

Estimations gratuites et certifiées