Laurence Dantec, expert en affiches

Alphonse Mucha, affiche

Laurence Dantec : Votre experte en affiches

Laurence Dantec est une spécialiste incontournable dans l'expertise d’affiches, avec une spécialisation particulière dans les affiches de cinéma, de spectacles, et d’art publicitaire du XIXe et XXe siècle.

Avec une passion pour cet art graphique aux multiples facettes, elle apporte des estimations fiables et une expertise précise sur des pièces allant des affiches anciennes aux créations modernes, en passant par des tirages rares et des séries limitées.

Formation et Expérience de Laurence Dantec

Laurence Dantec a suivi un cursus académique en histoire de l’art, combiné à des études en arts graphiques et en iconographie, qui lui ont permis de développer une expertise approfondie dans le domaine des affiches.

Elle a travaillé pendant plusieurs années dans des maisons de ventes aux enchères spécialisées dans l'art graphique avant de se lancer comme experte indépendante.

Collaborant avec des collectionneurs privés, des galeries d'art et des festivals dédiés, Laurence Dantec a acquis une solide réputation dans le marché des affiches, notamment pour ses compétences dans l'identification et la valorisation d'affiches originales d’artistes majeurs.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Objets à faire expertiser par Laurence Dantec :

- Affiches de cinéma (XXe siècle) : Laurence Dantec s’est spécialisée dans l’expertise des affiches originales de cinéma, couvrant les grands classiques des années 1930 à 1970.

Elle évalue des pièces de grands films comme Casablanca, Gone with the Wind ou Metropolis, tout en prenant en compte la rareté et l’état de conservation des affiches. Des affichistes célèbres comme Jean Mascii ou René Ferracci figurent parmi ceux qu’elle expertise régulièrement.

- Affiches d’artistes du XIXe siècle : Spécialiste des affiches de la Belle Époque, Laurence Dantec expertise des œuvres de grands noms comme Henri de Toulouse-Lautrec, Jules Chéret ou Alphonse Mucha. Ces affiches, souvent créées pour des cabarets, des théâtres ou des spectacles, sont recherchées pour leur esthétique raffinée et leur importance dans l’histoire de l’art publicitaire.

- Affiches publicitaires (XXe siècle) : Laurence Dantec a une connaissance approfondie des affiches commerciales et publicitaires signées par des maîtres tels que Cassandre ou Leonetto Cappiello. Ces œuvres, qui ont marqué l’âge d’or de la publicité, se distinguent par leur graphisme audacieux et leurs compositions novatrices. Elle évalue ces pièces en fonction de leur rareté, de leur qualité d'impression et de leur impact historique.

- Affiches de spectacles et de musique : Laurence expertise également des affiches de spectacles et de concerts, notamment celles des années 1960 à 1980. Des affiches de groupes comme les Beatles ou des festivals comme Woodstock font partie des pièces qu'elle évalue, tout comme les créations d’artistes contemporains de l’époque, tels que Stanley Mouse et Victor Moscoso.

Contactez Laurence Dantec pour vos estimations

Que vous possédiez une affiche de cinéma des années 1950, une publicité signée Cappiello ou une affiche de concert des Rolling Stones, Laurence Dantec est votre interlocutrice privilégiée pour une expertise fiable et précise. Contactez-la dès aujourd’hui pour bénéficier de son savoir-faire et découvrir la valeur de vos affiches.

Estimations gratuites et certifiées