Laurence Fligny, expert en objets d'art de la Haute Époque

Laurence Fligny

Laurence Fligny : Votre expert en Renaissance et Haute Époque

Laurence Fligny est un expert reconnu dans le domaine de la Renaissance et de la Haute Époque, spécialisée dans l'évaluation et l'authentification des œuvres d'art de ces périodes fascinantes.

Grâce à sa formation approfondie et son expérience, elle collabore avec des maisons de vente aux enchères et des collectionneurs pour fournir des estimations précises et fiables sur des objets d'art allant de la peinture à la sculpture, en passant par l'architecture.

Formation et Expérience de Laurence Fligny

Laurence Fligny, originaire de Pau, a débuté sa carrière comme antiquaire de 1976 à 1981, se spécialisant dans les meubles du Moyen Âge, de la Renaissance et du XVIIe siècle, participant à de grands salons d'antiquités.

À son arrivée à Paris, elle s'est orientée vers l'histoire de l'art, focalisant ses recherches sur le mobilier régional français antérieur au XVIIIe siècle. Sa première étude, dédiée à la Picardie, a donné lieu à plusieurs publications, dont un ouvrage préfacé par Jacques Thirion, ainsi qu'à une exposition au musée de l'Oise.

Entre 1987 et 1990, Laurence Fligny a suivi une formation auprès d'André Schoeller, expert en art moderne, ce qui lui a permis d'acquérir une compréhension approfondie du marché de l'art et des enchères.

Son professionnalisme lui a valu la confiance de près d'une centaine de commissaires-priseurs à Paris et en province.

Impliquée dans des organisations telles que la Chambre Nationale des Experts Spécialisés et l'Union Française des Experts, elle a également siégé au Conseil des Ventes Volontaires, contribuant à la régulation des ventes aux enchères.

Son engagement envers le patrimoine se manifeste par sa participation à plusieurs conseils d'administration, ainsi qu'à des initiatives visant à promouvoir la connaissance des époques qui l’intéressent.

En 2012, elle a été inscrite sur la liste des experts près la cour d'appel de Paris, renforçant son rôle auprès des institutions judiciaires.

Objets à faire expertiser par Laurence Fligny :

- Sculptures et mobilier de la Haute Époque : Elle offre son expertise sur des sculptures en marbre et en bronze, notamment des œuvres des suiveurs de Donatello et de Michel-Ange. Ces pièces sont recherchées pour leur technicité et leur capacité à capturer l'émotion humaine.

- Objets d'art décoratif : Laurence évalue des objets tels que des meubles, des tapisseries et des céramiques qui ont marqué la Renaissance et la Haute Époque. Ces pièces, souvent ornées de détails complexes, témoignent de l'artisanat exceptionnel de ces périodes.

- Manuscrits et livres anciens : Elle s'intéresse également aux manuscrits enluminés et aux incunables, précieux témoins de la littérature et de la culture de la Renaissance. Ces ouvrages, souvent ornés de illustrations, sont évalués pour leur rareté et leur importance historique.

- Architecture et plans d'architecture : Laurence possède une expertise en évaluation des projets architecturaux de la Renaissance, comprenant les plans de bâtiments célèbres comme le Palais du Louvre et la Basilique Saint-Pierre. Ces travaux sont notés pour leur ingéniosité et leur influence durable sur l'architecture occidentale.

Laurence Fligny, grâce à son expérience et sa formation, est compétente pour évaluer ces différentes catégories d'œuvres. Son expertise lui permet d'authentifier les pièces, de fournir des estimations précises pour les ventes aux enchères, et d'accompagner les collectionneurs dans leur quête d'œuvres significatives.

Chaque objet est soigneusement examiné pour sa provenance, son état et son importance historique, garantissant ainsi une expertise fiable et professionnelle.

Contactez Laurence Fligny pour vos estimations

Que vous possédiez une peinture de la Renaissance, une sculpture de la Haute Époque ou tout autre objet d'art, Laurence Fligny est à votre disposition pour fournir une estimation experte et personnalisée.

Contactez-la dès aujourd'hui pour bénéficier de son savoir-faire. Grâce à sa collaboration avec Auctie’s, Laurence met en lumière l'art de la Renaissance et contribue à la valorisation des pièces historiques.

Si vous recherchez un expert pour l'estimation d'un objet d'art de la Renaissance ou de la Haute Époque, Laurence Fligny est l'interlocuteur idéal grâce à sa vaste expérience et son approche minutieuse.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimations gratuites et certifiées