Mathilde Lalin Leprevost, expert en lettres et manuscrits anciens

Mathilde Lalin Leprevost

Mathilde Lalin Leprevost : Votre expert en manuscrits anciens

Mathilde Lalin Leprevost est un expert de premier plan dans le domaine des manuscrits anciens, spécialisée dans l'évaluation, l'authentification et la conservation de précieux documents écrits, allant des manuscrits médiévaux aux œuvres des périodes modernes.

Elle collabore avec des bibliothèques, des musées et des maisons de vente aux enchères pour assurer la préservation et la valorisation de ces trésors littéraires et historiques.

Formation et Expérience de Mathilde Lalin Leprevost

Mathilde a obtenu son diplôme en histoire de l'art à l'Université de Paris IV – Sorbonne, où elle a approfondi ses connaissances sur l'évolution des manuscrits à travers les âges. Sa passion pour la paléographie et la codicologie lui a permis de se spécialiser dans l'étude des anciens livres et des documents manuscrits.

Son parcours professionnel l'a amenée à travailler dans plusieurs institutions prestigieuses, dont la Bibliothèque nationale de France (BnF), où elle a participé à des projets de numérisation et de conservation.

Elle a également occupé des postes d'expertise auprès de maisons de vente comme Sotheby’s et Artcurial, où elle a évalué des collections privées et des enchères de manuscrits anciens.

Des exemples de lots expertisés par Mathilde Lalin Leprevost

Objets à faire expertiser par Mathilde Lalin Leprevost :

- Manuscrits médiévaux : Mathilde est particulièrement reconnue pour son expertise dans l'évaluation des manuscrits du Moyen Âge, notamment des livres d'heures, des enluminures et des textes religieux. Ces œuvres, souvent richement décorées, sont prisées pour leur beauté et leur valeur historique.

- Inscriptions et documents notariés : Elle s'intéresse également aux documents juridiques et notariés, qui offrent un aperçu de la vie quotidienne et des pratiques sociales à travers les âges. Ces pièces sont souvent uniques et chargées d'histoire.

- Livres de la Renaissance : Les manuscrits de la Renaissance, comprenant des œuvres de penseurs comme Érasme ou Montaigne, sont au cœur de son expertise. Ces livres témoignent d'une période charnière dans l'histoire intellectuelle européenne.

- Correspondances et journaux intimes : Mathilde évalue les lettres et journaux de personnalités historiques, fournissant un aperçu fascinant de leur pensée et de leur époque. Ces documents sont précieux tant sur le plan littéraire qu'historique.

- Manuscrits modernes et contemporains : Elle s'intéresse également aux œuvres du XIXe et XXe siècle, y compris des manuscrits d'artistes tels que Jean Cocteau ou Jacques Villon. Ces documents peuvent révéler l'évolution de leur pensée et de leur style au fil du temps.

Contactez Mathilde Lalin Leprevost pour vos estimations

Si vous possédez un manuscrit ancien, qu'il soit médiéval, de la Renaissance ou moderne, Mathilde Lalin Leprevost est à votre disposition pour fournir une expertise rigoureuse et professionnelle.

Contactez-la dès aujourd'hui pour bénéficier de son savoir-faire. Grâce à son réseau au sein des institutions artistiques et de la vente aux enchères, elle contribue à la préservation et à la mise en valeur des manuscrits anciens, garantissant leur authenticité et leur valeur sur le marché.

Si vous recherchez une experte pour l'estimation d'un manuscrit, Mathilde Lalin Leprevost est l'interlocuteur idéal grâce à sa vaste expérience et son approche minutieuse.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimations gratuites et certifiées