Maxime Charron, expert agréé en Porcelaines, Souvenirs historiques, Art Russe
Maxime Charron : Votre expert en souvenirs historiques, objets de vertus et arts européens et russe
Maxime Charron, expert de renommée en art européen et russe. Avec une formation solide et une expérience professionnelle riche, Maxime offre des estimations précises pour vos objets d'art précieux.
Formation et Expérience de Maxime Charron
Titulaire d’une Licence en histoire de l’art, d’un Master en Archéologie à la Sorbonne et d’un Diplôme de deuxième cycle à l’École du Louvre en Marché de l’Art, Maxime Charron a débuté sa carrière prestigieuse chez Christie’s à Paris puis à Londres. Il a notamment joué un rôle clé dans l’organisation de la vente exceptionnelle de la Collection Yves Saint-Laurent en 2009.
Après une période enrichissante chez Drouot, au sein de l’étude Coutau-Bégarie, Maxime a choisi la voie de l'indépendance en 2014. Son expertise s'est particulièrement affirmée dans l'art russe et les souvenirs historiques. Depuis 2022, il collabore étroitement avec Auctie's, apportant sa connaissance approfondie et sa rigueur dans plusieurs domaines artistiques.
Quels types d'objets faire expertiser par Maxime Charron ?
Orfèvrerie Russe : Les pièces signées par Fabergé, notamment ses célèbres œufs, constituent des trésors inestimables de l'art russe. Maxime Charron a expertisé des objets variés, allant des broches minutieusement détaillées aux élégantes coupes d'apparat, attestant de la richesse de l'orfèvrerie russe.
Icônes orthodoxes : Ces représentations sacrées, souvent ornées de feuilles d'or et de pigments rares, témoignent de la profonde spiritualité orthodoxe. Des artistes comme Andreï Roublev ou Dionisi ont marqué cet art. Maxime Charron, grâce à sa formation et son expérience, sait distinguer et évaluer les icônes d'exception.
Art Russe : Maxime possède une expertise approfondie de l'art russe, couvrant des peintures du réalisme russe par des artistes tels qu'Ilya Repin ou Ivan Shishkin, jusqu'aux porcelaines raffinées de la fabrique impériale de Saint-Pétersbourg ou de Moscou (Alexandre Popov).
Souvenirs Historiques : Les objets historiques, qu'il s'agisse de médailles commémoratives, de correspondances royales ou d'objets personnels d'individus historiques, nécessitent une connaissance approfondie pour en estimer la valeur et l'importance sur le marché européen. Maxime Charron excelle dans ce domaine, ayant évalué des pièces provenant directement des Romanov ou de familles royales européennes.
Porcelaine de Sèvres : Cette porcelaine française, mondialement reconnue pour sa finesse, a été produite par la manufacture de Sèvres. Maxime a expertisé des pièces variées, allant des vases exquis ornés de scènes pastorales, aux services de table ayant appartenu à la noblesse européenne.
Miniatures : Ces délicates œuvres d'art, souvent des portraits réalisés avec une précision incroyable, peuvent être l'œuvre d'artistes renommés comme Jean-Baptiste Isabey. Maxime Charron, avec son œil averti, peut non seulement estimer la valeur de la miniature, mais également déterminer son artiste potentiel.
Objets de Vitrine : Chaque objet, qu'il s'agisse d'une boîte à tabatière en or, d'une pendulette ornée ou d'un objet de curiosité, raconte une histoire unique. Maxime Charron est particulièrement compétent pour évaluer ces objets précieux, ayant déjà expertisé des collections provenant des palais européens.
Contactez Maxime Charron pour vos Estimations
Que vous possédiez une pièce de la célèbre porcelaine de Meissen, un tableau du réalisme russe ou tout autre objet d'art précieux, Maxime Charron est là pour vous fournir une estimation fiable et professionnelle. Contactez-le dès aujourd'hui pour bénéficier de son expertise.
Grâce à la synergie entre Auctie's et Maxime Charron, des ventes majeures sont organisées, mettant en lumière l’Art Russe et les Souvenirs Historiques.
Si vous cherchez un expert pour l'estimation d'art russe ou l'estimation de porcelaine de Sèvres, Maxime Charron est l'interlocuteur idéal grâce à sa vaste expérience et son approche minutieuse.
Estimations gratuites et certifiées