Romain Coulet, expert en mobilier design

Romain Coulet

Romain Coulet : Votre expert en mobilier design

Romain Coulet est un expert de renom dans le domaine du mobilier design, travaillant avec des maisons de vente dont Auctie’s et des collectionneurs privés pour offrir des évaluations précises et certifiées.

Fort d'une expérience significative dans le marché de l'art, il se spécialise dans le mobilier du XXe siècle, reconnu pour son originalité, sa fonctionnalité et son esthétisme.

Formation et Expérience de Romain Coulet

Romain Coulet a suivi une formation académique solide en histoire de l'art et en design à l'École Nationale Supérieure des Arts Décoratifs (ENSAD) et à l'Institut Français de la Mode (IFM).

Son parcours lui a permis d'acquérir une connaissance approfondie des mouvements de design, notamment le Bauhaus, le design scandinave et le modernisme.

Sa carrière débute dans une galerie parisienne spécialisée dans le mobilier design, où il se forge une réputation grâce à son œil aiguisé et à sa capacité à déceler des pièces exceptionnelles.

Romain a également collaboré avec des maisons de vente à l’hôtel Drouot, participant à des ventes aux enchères qui mettent en valeur des meubles d'époque et contemporains, expertisant des meubles à presque chaque vente XXème.

Romain Coulet est également intervenant dans des conférences et séminaires sur le design et la décoration intérieure, partageant son expertise avec des étudiants et des professionnels du secteur. Sa passion pour le mobilier design l’a amené à travailler avec des designers contemporains, contribuant ainsi à la valorisation du patrimoine mobilier.

Des exemples de meubles design expertisés par Romain Coulet

Objets à faire expertiser par Romain Coulet :

- Mobilier du Bauhaus (1919-1933) : Les créations de designers emblématiques comme Marcel Breuer et Mies van der Rohe, qui allient fonctionnalité et esthétique, sont très recherchées. Les pièces emblématiques incluent des chaises, des tables et des luminaires, souvent en métal et en verre.

- Design scandinave (1940-1970) : Les œuvres de designers comme Arne Jacobsen et Hans Wegner, connus pour leur utilisation de matériaux naturels et leur approche minimaliste, sont particulièrement appréciées. Les meubles scandinaves se distinguent par leur confort et leur simplicité, intégrant souvent du bois et des textiles de qualité.

- Mobilier moderniste (1920-1960) : Des meubles innovants de designers tels que Le Corbusier et Eileen Gray, Charlotte Perriand ou encore des œuvres sculpturales comme celles de Georges Jouve, qui explorent des formes nouvelles et des matériaux modernes, font partie des pièces les plus prisées. Les canapés, fauteuils et tables de ces designers sont souvent caractérisés par des lignes épurées et des proportions audacieuses.

- Design contemporain (2000-présent) : Romain s'intéresse également aux créations contemporaines d’artistes designers comme Philippe Starck et Jasper Morrison. Ces pièces sont souvent le reflet des tendances actuelles en matière de durabilité et de technologie, intégrant des matériaux innovants et des designs modulables.

Romain Coulet, grâce à sa formation et son expérience dans le domaine, est compétent pour évaluer ces différentes époques et mouvements de design. Son expertise permet de distinguer les pièces originales des reproductions et de fournir des estimations précises pour les collectionneurs et les ventes aux enchères. Chaque objet d'art mobilier est évalué pour son unicité, son état, et sa provenance, garantissant ainsi une expertise fiable et professionnelle.

Contactez Romain Coulet pour vos estimations

Que vous possédiez une pièce de mobilier du Bauhaus, un design scandinave ou une œuvre contemporaine, Romain Coulet est là pour vous fournir une estimation experte et personnalisée.

Contactez-le dès aujourd'hui pour bénéficier de son savoir-faire. Grâce à sa collaboration avec Auctie’s, Romain met en lumière le mobilier design et contribue à la valorisation des œuvres qui font la richesse de notre patrimoine. Si vous recherchez un expert pour l'estimation d'une pièce de mobilier design, Romain Coulet est l'interlocuteur idéal grâce à sa vaste expérience et son approche minutieuse.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimations gratuites et certifiées