Sylvie Collignon, expert en estampes, gravures, eaux-fortes

Rembrandt Van Rijn, gravure

Sylvie Collignon : Votre experte en estampes

Sylvie Collignon est une experte renommée dans le domaine des estampes, alliant une formation approfondie à une expérience riche.

En collaborant avec de grandes maisons de vente et en tant qu’expert près la cour d'appel de Paris, elle offre des estimations précises et fiables sur des estampes de toutes périodes, qu'il s'agisse de gravures anciennes ou d’œuvres contemporaines.

Ses compétences couvrent une large variété de techniques, comme la lithographie, la sérigraphie, ou encore l'eau-forte, et ses connaissances sur les éditions limitées en font une référence pour les collectionneurs et amateurs.

Formation et Expérience de Sylvie Collignon

Sylvie Collignon a forgé son expertise à travers une solide formation en histoire de l'art, acquise dans des institutions prestigieuses telles que l'École du Louvre.

Elle s'est ensuite spécialisée dans le domaine des estampes, où elle a su acquérir une connaissance pointue des œuvres des plus grands maîtres de l'estampe comme Rembrandt, Goya, et Dürer, tout en s'intéressant aux artistes modernes et contemporains comme Matisse, Picasso, ou encore Miró.

Sylvie a débuté sa carrière chez Drouot Estimations, avant de rejoindre des galeries renommées en France et à l’étranger. En 2008, elle a co-fondé un cabinet d’expertise dédié à l'estampe, où elle continue d’apporter son expertise à des collectionneurs privés et des institutions publiques.

Ses interventions lors de ventes prestigieuses et sa participation à des colloques spécialisés font d'elle une voix influente dans le domaine des estampes.

Exemples de lots expertisés par Sylvie Collignon

Objets à faire expertiser par Sylvie Collignon :

- Estampes anciennes (XVIe au XVIIIe siècles) : Des œuvres de maîtres tels que Albrecht Dürer, Jacques Callot, et Francisco Goya, qui incluent des gravures sur cuivre, des eaux-fortes et des pointes-sèches. Ces œuvres sont recherchées pour leur précision et leur maîtrise technique.

- Estampes modernes (XIXe au XXe siècles) : Des artistes comme Henri de Toulouse-Lautrec, Pablo Picasso, ou Marc Chagall, ayant révolutionné la gravure et la lithographie. Les œuvres modernes se distinguent par une utilisation innovante de la couleur et des formes.

- Estampes contemporaines : Des artistes comme Andy Warhol, Keith Haring, ou Shepard Fairey. Les estampes contemporaines incluent souvent des œuvres de street art ou de pop art, très prisées sur le marché actuel.

- Editions limitées : Œuvres produites en séries limitées et numérotées, souvent signées par l’artiste. Les estampes en éditions limitées de Warhol ou Basquiat sont particulièrement convoitées pour leur exclusivité.

Grâce à son expertise et à son réseau dans le monde des maisons de vente et des galeries, Sylvie Collignon est capable de distinguer les œuvres originales des copies, en certifiant leur authenticité et en fournissant une estimation précise. Elle intervient aussi pour les ventes publiques et privées, et conseille les collectionneurs pour enrichir leur patrimoine artistique.

Contactez Sylvie Collignon pour vos estimations

Que vous possédiez une gravure de Dürer, une lithographie de Picasso ou une sérigraphie contemporaine, Sylvie Collignon est l'experte idéale pour vous fournir une estimation professionnelle.

Contactez-la dès aujourd'hui pour bénéficier de ses conseils et de son expertise. Grâce à sa collaboration avec les grandes maisons de vente, elle garantit une valorisation optimale de vos estampes, qu’elles soient anciennes ou contemporaines.

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Estimations gratuites et certifiées