Cote et valeur 2024 des vases Baccarat

Baccarat Vase Rond en cristal

Si vous détenez un ou des vases Baccarat, et que vous souhaitez connaître leur valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’état vous offriront leurs services d'expertise. Nos spécialistes s’emploieront à réaliser une expertise gratuite de votre œuvre, et vous transmettront une estimation précise de sa valeur sur le marché actuel. Par la suite, si vous désirez vendre votre œuvre, nous vous orienterons vers le meilleur dispositif possible pour en obtenir un prix optimal.

Cote et valeur des vases Baccarat

Les vases en Baccarat sont des objets de collection actuellement recherchés. Si vous en possédez une ou plusieurs, leur valeur est peut-être supérieure à ce que vous pensez. Sur le marché de l’art, les prix de ces objets peuvent être très élevés au marteau des commissaires-priseurs.

Ils sont particulièrement prisés et le prix auquel elles se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 10 € et 76 450€, un écart assez conséquent, mais qui en dit long sur la valeur qui peut être attribuée à ces objets.

En 2022, une paire de vases en cristal verre a été vendue à hauteur de 76 450€, tandis qu’elle était estimée entre 60 000 et 80 000€.

Vase en cristal taillé

De 20 à 4 200€

Vase en cristal incolore

De 10 à 10 200€

Vase en cristallerie coloré

De 20 à 76 450€

Faites estimer gratuitement vos objets par nos experts

Caractéristiques et diversité des vases Baccarat

Baccarat, fondée en 1764 dans la ville de Baccarat en Lorraine, France, est une cristallerie renommée mondialement pour son savoir-faire exceptionnel et ses créations luxueuses en cristal. Dès ses débuts, Baccarat s'est distinguée par la qualité et la clarté de son cristal, rapidement devenu un symbole de prestige et de raffinement. Au cours du XIXe siècle, la manufacture a su innover en développant des techniques de taille et de gravure qui ont perfectionné l'art de la cristallerie, attirant l'attention des cours royales et des élites européennes. Parmi les nombreuses pièces produites par Baccarat, les vases en cristal se démarquent par leur élégance et leur complexité. Chaque vase est le résultat d'un processus minutieux qui allie tradition artisanale et innovation technologique, impliquant des étapes de soufflage, de taille et de polissage réalisées par des maîtres verriers hautement qualifiés. Les vases Baccarat, souvent ornés de motifs géométriques ou floraux, incarnent l'excellence et la sophistication, faisant de chaque pièce une œuvre d'art unique et intemporelle.

Succès de ces objets sur le marché des enchères

Vendre des vases Baccarat aux enchères présente plusieurs avantages pour les propriétaires et les collectionneurs. Ce marché offre une plateforme internationale, attirant des acheteurs du monde entier, ce qui peut augmenter les chances d'obtenir un prix élevé. En outre, la compétition entre les enchérisseurs peut faire grimper les prix, souvent bien au-delà de la valeur intrinsèque de ces objets, en raison de l'attrait pour des pièces rares, historiques ou en excellent état – qui ne sont souvent plus commercialisées. Les enchères offrent également une transparence dans le processus de vente, et la provenance des pièces. Pour les vendeurs, c'est une opportunité de maximiser le rendement de leur investissement, tout en bénéficiant d'une visibilité accrue auprès d'un public passionné et averti.

S’il s’avère que vous possédez un ou plusieurs vases Baccarat, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet. Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre œuvre, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci. Si vous considérez vendre votre œuvre, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour la céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.

Estimations gratuites et certifiées