Faire estimer gratuitement ses bijoux et montres de collection
Si vous détenez une montre ou un bijou de collection, et que vous souhaitez connaître sa valeur, nos experts et commissaires-priseurs agréés par l’État vous offriront leurs services d'expertise.
Leur valeur peut varier en fonction du matériau : les bijoux en or sont toujours très prisés, mais les créations originales serties de pierres précieuses ou de diamants sont d’autant plus prisées.
Cote et valeur des montres et bijoux de collection
Les créations de haute joaillerie et de haute horlogerie sont des objets très appréciés aux enchères. Ils sont collectionnés par des enchérisseurs de toutes nationalité. Désormais, les prix de ces objets peuvent augmenter considérablement au marteau des commissaires-priseurs.
Les montres Cartier et Rolex sont particulièrement prisées tout comme les colliers Van Cleef & Arpels et les créations originales Jean Mahie, par les acheteurs du monde entier.
Le prix auquel ils se vendent sur le marché de l’art s’échelonne entre 130€ et 1 118 000€, pour le moment, un écart conséquent mais qui en dit beaucoup sur la valeur qui peut être attribuée à ces objets.
En 2021, une montre exceptionnelle, Peau de panthère, en platine, laque, diamants et onyx a été vendue à hauteur de 331 000€, estimée à l’origine entre 20 000 et 30 000€.
Ordre de valeur allant d’une création simple à la plus prestigieuse
Bijou / montre | Résultat |
Création Jean Mahie | De 600 à 13 500€ |
Bracelet Cartier | De 2 200 à 27 000€ |
Montre Rolex | De 150 à 423 000€ |
Collier et sautoir VCA (dont Alhambra) | De 900 à 429 000€ |
Bague Cartier | De 130 à 1 118 000€ |
Les créations de haute joaillerie et de haute horlogerie
Les créations de haute joaillerie et de haute horlogerie, qu’elles soient vintage ou modernes, sont le reflet de l’évolution constante du luxe et de l’artisanat.
Ces pièces, véritables témoins d’un savoir-faire d'exception, transcendent leur fonction première pour devenir des symboles de statut, de prestige et d’histoire.
Les créations vintage, héritées des grandes maisons de joaillerie et d’horlogerie, incitent à la contemplation d’une époque où le travail artisanal était au cœur du processus de création.
Les montres d’antan, telles que les pièces emblématiques de Patek Philippe ou de Rolex, sont réputées pour leur précision, leur mécanique sophistiquée et leur capacité à traverser les générations sans perdre de leur éclat.
Chaque bijou vintage, qu’il soit un collier en diamant signé Cartier ou une broche Art Déco de Van Cleef & Arpels, raconte une histoire, une époque où l’art de la joaillerie était dominé par l’opulence et l’extravagance des formes.
Ces créations étaient conçues pour durer, souvent transmises de génération en génération, et continuent d’évoquer une émotion particulière à travers leur beauté intemporelle.
L’aspect marquant des créations vintage réside dans leur capacité à préserver une mémoire collective. Elles incarnent une époque où le travail manuel régnait, et chaque pièce, qu’il s’agisse d’une montre ou d’un bijou, témoigne d’une recherche de perfection artisanale.
Ces objets ne sont pas seulement des accessoires, mais des héritages, des fragments d’histoire imprégnés de la culture et de l'élégance de leur époque.
Les créations modernes, quant à elles, sont souvent le produit de l’innovation technologique et des nouvelles attentes du marché.
La haute horlogerie contemporaine, avec des maisons comme Audemars Piguet, Richard Mille ou F.P. Journe, repousse sans cesse les limites de la précision et du design.
Ces montres modernes, tout en conservant une maîtrise parfaite de la mécanique, intègrent des matériaux innovants tels que le titane ou la céramique et parfois des complications horlogères inédites.
Ces montres ne se contentent plus d’être des instruments de mesure du temps, elles deviennent des œuvres d’art, des objets de désir qui intègrent les avancées technologiques et répondent à une quête de performance et d’exclusivité.
En parallèle, les créations de bijoux modernes, plus audacieuses et avant-gardistes, remettent en question les conventions de la joaillerie traditionnelle.
Les grands créateurs d’aujourd’hui, comme Chopard ou Bulgari, jouent avec des formes géométriques, des couleurs vives et des matériaux inattendus, alliant l’esthétique du design contemporain à l’éclat des pierres précieuses.
Ces créations s’adressent à une nouvelle génération de collectionneurs et de passionnés, en quête d’originalité et de singularité, mais elles restent ancrées dans une tradition de qualité et de perfection qui fait la renommée de ces maisons.
L’union des créations vintage et modernes dans l’univers de la haute joaillerie et de la haute horlogerie témoigne de l’évolution constante de cet art.
Tandis que les premières célèbrent un héritage intemporel et un savoir-faire d’exception, les secondes incarnent la quête perpétuelle de perfection et d’innovation.
Ensemble, elles illustrent une fascination humaine pour l’esthétique et la technique, et montrent comment, à travers les âges, le luxe et l’artisanat restent des expressions de raffinement, d’histoire et d’exclusivité.
Ces pièces continuent de marquer leur époque, tout en préservant l’âme d’une tradition qui ne cesse de se réinventer.
L’histoire d’un bijou royal de collection
L’histoire d’un bijou royal de collection est avant tout celle d’un symbole de pouvoir, d’élégance et de prestige.
Parmi les pièces les plus emblématiques, le fameux diadème de la reine Marie-Antoinette, aujourd’hui exposé au musée du Louvre, incarne à la perfection l’opulence et le raffinement de la cour de Versailles.
Créé par le joaillier parisien Jean-Baptiste Mellerio en 1778, ce diadème est l’expression même du luxe royal de la fin du XVIIIe siècle. Il mêle subtilement la brillance des diamants à l’élégance des formes, et chaque pierre a été choisie non seulement pour sa qualité, mais aussi pour son pouvoir symbolique.
Ce bijou, orné de diamants taillés en rose, est non seulement un accessoire de mode, mais également un instrument de représentation, un moyen pour la reine d’affirmer son autorité et son statut dans un monde où l’apparence était aussi importante que la réalité du pouvoir.
La pièce traversa les tumultes de la Révolution française. Alors que la monarchie s’effondrait et que les objets de valeur étaient prisés, le diadème fut dispersé et vendu, avant de disparaître dans l’anonymat.
Ce n’est qu’au XXe siècle, à la faveur des recherches des historiens de l’art et des collectionneurs, que le diadème fut retrouvé, porté par les traces de l’histoire et les mystères du temps.
Ce retour en lumière, après des décennies de disparition, incarne le pouvoir persistant de l’histoire. Le bijou, redevenu précieux, attise à la fois la fascination et la convoitise, comme une énigme résolue, un fragment de l’ancienne gloire de la cour de France.
Le diadème devient ainsi un témoignage du génie des artisans de l’époque, une pièce où l’élégance et la puissance se rencontrent dans un équilibre parfait.
Cette œuvre ne se contente pas d’être un ornement, elle porte en elle l’héritage d’un monde révolu, un monde de fastes et de décadence, d’intrigues et de magnificence.
Elle incarne une époque où chaque détail avait une signification, chaque diamant une valeur symbolique.
Le diadème, aujourd’hui perçu comme un trésor royal, reste avant tout une œuvre d’art à la croisée des chemins entre le passé glorieux et le présent admiratif, un objet d’exception qui continue de fasciner par sa rareté et son histoire marquée par les épreuves du temps.
L’histoire de la Breguet No. 160 de la Reine Marie-Antoinette
L’histoire d’une montre célèbre est avant tout celle d’un objet de précision et de prestige, un symbole du génie horloger et de l’élégance intemporelle.
Parmi les pièces les plus remarquables, la montre "Breguet No. 160" de la reine Marie-Antoinette est un exemple éclatant de cette alchimie parfaite entre art et mécanique. Commandée par la souveraine elle-même au célèbre horloger Abraham-Louis Breguet en 1782, cette montre, une montre à répétition minute, ne se contente pas d’être un garde-temps exceptionnel, elle devient un chef-d’œuvre de l'horlogerie.
Son boîtier en or et platine, orné de diamants et de rubis, dissimule une mécanique d’une complexité rare, capable de sonner les heures et les minutes avec une précision absolue.
La légende veut que la reine Marie-Antoinette, fascinée par l’innovation horlogère, ait voulu posséder l’objet ultime, celui qui symboliserait à la fois sa richesse et son goût pour la perfection.
Mais l’histoire de cette montre ne se limite pas à son aspect royal. Au lendemain de la Révolution, elle disparaît dans les méandres du temps, emportée par les tumultes de l’histoire.
Pendant plus d’un siècle, cette montre, synonyme de grandeur et de mystère, reste introuvable, jusqu’à ce qu’elle réapparaisse dans une vente aux enchères en 2004, après avoir été retrouvée dans les réserves du musée de la Légion d’Honneur, en France.
Son retour sur la scène internationale, au prix d'une vente record, ravive la fascination pour cet objet d'exception. La montre, désormais acquise par un collectionneur privé, devient une légende vivante, une pièce qui traverse les âges avec l’éclat d’un héritage royal.
La "Breguet No. 160" dépasse le simple statut de montre. Elle incarne l’excellence de l’art horloger du XVIIIe siècle et témoigne des désirs d’une époque révolue. Elle relie passé et présent, mémoire d’un temps où chaque geste de fabrication était un acte d’art.
Au-delà de sa rareté, elle représente l’intersection entre l’ingéniosité mécanique et la beauté esthétique, un mariage subtil entre la science et l’artisanat.
Cette montre, qui a traversé les siècles, reste un symbole intemporel du luxe et du raffinement, un héritage de la cour de France, aujourd’hui admiré dans le monde entier comme un trésor d’une valeur inestimable.
Connaître la valeur d’un bijou ou d’une montre de collection
S’il s’avère que vous possédez une montre ou un bijou de collection, n’hésitez pas à demander une évaluation gratuite moyennant notre formulaire sur notre site internet.
Un membre de notre équipe, composée d'experts et de commissaires-priseurs agréés, vous contactera promptement afin de vous communiquer l’estimation de la valeur marchande de votre pièce, sans oublier de vous transmettre les informations ad hoc sur celle-ci.
Si vous souhaitez vendre votre bien, vous serez également accompagnés par nos spécialistes afin de bénéficier d’alternatives pour le céder au meilleur prix possible, prenant en compte les inclinations du marché.
Vous disposez d'armes ou de fusils anciens, souvenirs historiques et souhaitez connaître leur valeur?
L'art asiatique est un domaine fascinant, avec une grande variété d'objets qui témoignent de l'histoire, de la culture des civilisations asiatiques.
Cote et valeur des violons classiques et Stradivarius
Les violons sont des objets courants en salle des ventes qui sont plus ou moins cotés selon les modèles. Les Stradivarius ont beaucoup de valeur.
Estimations gratuites et certifiées