Sima, huile sur toile

Joseph Sima est un artiste tchèque du XXème siècle qui a produit des peintures et dessins très cotés et recherchés aux enchères. Estimation en 24h.

Léonard Foujita, dessin

Léonard Foujita est un artiste japonais de l'école de Paris qui a produit des dessins et huiles sur toile appréciés et recherchés aux enchères.

Lapchine, huile sur toile

Georges Lapchine est un peintre russe du XXème siècle qui a produit des toiles impressionnistes russes ayant beaucoup de succès aux enchères.

Chmaroff, huile sur toile

Pavel Chmaroff est un peintre russe du XXème siècle qui a produit des oeuvres cotées et recherchées sur le marché des enchères. Estimation en 24h.

Michel Kikoine, huile sur toile

Michel Kikoine est un peintre russe de l'École de Paris qui a produit des oeuvres qui ont du succès et une valeur élevée aux enchères.

François Monnet, table basse en verre et acier

François Monnet est un architecte et designer français du XXème siècle qui a produit du mobilier dont la cote et la valeur augmentent aux enchères.

Gustave Jean Jaquet, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Gustave Jacquet est un peintre de portraits et de scènes de genre qui est bien coté et dont les oeuvres ont une certaine valeur aux enchères.

Carrier Belleuse, Liseuse, bronze
Les artistes du XIXe siècle

Carrier-Belleuse est un peintre et sculpteur du XIXème siècle qui a produit des bronzes et marbres cotés et qui ont de la valeur aux enchères.

Alfred Philippe Roll, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Alfred Roll est un peintre réaliste du XIXème siècle qui a produit des dessins et huiles sur toile cotées qui ont de la valeur aux enchères.

Robert Indiana, sérigraphie

Robert Indiana est un artiste contemporain américain issu du Pop Art ayant produit de nombreuses oeuvres cotées qui ont de la valeur aux enchères.

Pierre Traverse, bronze

Pierre Travers est un sculpteur du XXème siècle qui a produit des oeuvres en marbre et en bronze recherchées et cotées sur le marché des enchères.

Nicolas de Staël, huile sur toile

Nicolas de Staël est un peintre franco-russe qui a produit des oeuvres dont des dessins et estampes cotés et recherchées aux enchères.