Cote et valeur des panneaux en laque vietnamiens
Les panneaux de laque vietnamiens sont des objets d'art appréciés des collectionneurs et dont la cote est en hausse sur le marché des enchères.
Cote et valeur des pendules et cartels
Les pendules et cartels anciens sont des objets très appréciés sur le marché des enchères. Ils ont encore de la valeur. Estimation en moins de 24h.
Cote et valeur des ordres militaires et de chevalerie russes
Les ordres militaire et de chevalerie russes sont des objets très prisés sur le marché des enchères, dont la cote est en hausse. Estimation en 24h.
Cote et valeur des oeuvres, peintures de Thuong Lan Nguyen
Thuong Lan, artiste vietnamien assez méconnu, est pourtant apprécié aux enchères. Ses oeuvres ont de la valeur. Estimation en moins de 24h.
La porcelaine du Japon est connue dans le monde entier et appréciée des enchérisseurs. Sa cote est stable et elle a de la valeur. Estimation en 24h.
La porcelaine de Meissen, première porcelaine dure à être produite en Europe, est appréciée sur le marché des enchères, sa cote est stable.
La porcelaine de Sèvres, célèbre et appréciée et cotée dans le monde entier, a de la valeur sur le marché des enchères. Estimation en moins de 24h.
Cote et valeur des lampes, meubles Eugène Printz
Eugène Printz, ébéniste et décorateur du XXème siècle, a produit de nombreux luminaires dans le style art déco qui ont du succès aux enchères.
Cote et valeur des bronzes chinois
Les bronzes chinois sont des objets d'art très demandés sur le marché des enchères, quelle que soit l'époque, le sujet ou la taille de l'objet.
Le mobilier Napoléon III, qui opère la synthèse des styles précédent en y ajoutant quelques touches esthétiques, est coté sur le marché des enchères.
Le mobilier d'époque Louis XVI est très apprécié sur le marché des enchères. Inspiration antique ou consoles en demi-lunes, il a marqué l'ébénisterie
Le mobilier Louis XV est très prisé sur le marché des enchères. Élégant, inspiré de la nature, il a du succès aux enchères. Estimation en moins de 24h