Gaston Suisse, panneau en bois, laqué à la laque de Chine

Gaston Suisse, artiste et décorateur du XXème siècle, a produit beaucoup de mobilier en bois laqué. Fondateur de l'Art Déco, ses oeuvres sont cotées.

Carlo Bugatti, miroir en bois sculpté
Les artistes du XIXe siècle

Valeur et cote des oeuvres, meubles, objets de Carlo Bugatti

Carlo Bugatti, ébéniste du XIXème siècle, a produit des meubles s'inscrivants dans le courant Art Déco. Ils sont cotés et ont de la valeur.

Gallé, vase en pâte de verre décoré à l'acide

Gallé, verrier et céramiste du XXème siècle, a produit certaines séries d'oeuvres en pâte de verre. Elles ont de la valeur, sont réclamées et cotées.

Fusaro, huile sur toile, détail

Valeur et cote des oeuvres, peintures de Jean Fusaro

Jean Fusaro, peintre du XXème siècle, a produit une quantité d'oeuvres importantes, appréciées et cotées sur le marché de l'art. Estimation en 24h.

Ferdinand Roybel, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Valeur et cote des oeuvres, peintures de Ferdinand Roybet

Roybet est un peintre caravagesque du XIXème siècle. Ses oeuvres ont de la valeur et son recherchées sur le marché des enchères. Estimation en 24h.

Daum, lampe en verre décoré à l'acide, détail

Valeur et cote des lampes Daum

La maison Daum, verrerie fondée au XIXème siècle, a produit de nombreuses ventes dont la cote est haute et qui sont appréciées aux enchères.

Manufacture Daum, vase en pâte de verre

La maison Daum produit des verreries en série, et a remis au goût du jour la pâte de verre. La cote des oeuvres Daum est stable. Estimation en 24h.

Eugène Leroy, huile sur toile

Valeur et cote des oeuvres, peintures d'Eugène Leroy

Eugène Leroy, peintre du XXème siècle, a produit une oeuvre singulière appréciée et cotée sur le marché des enchères. Estimation en moins de 24h.

Carolus Duran, huile sur toile
Les artistes du XIXe siècle

Valeur et cote des oeuvres, peintures de Carolus Duran

Carolus Duran, peintre portraitiste du XIXème siècle, est apprécié du marché de l'art aujourd’hui. Ses oeuvres ont une cote stable. Estimation en 24h.

Burbank, huile sur toile (portrait de son oncle)
Les artistes du XIXe siècle

Burbank, peintre américain du XIXème siècle, est un artiste engagé et portraitiste. La cote de ses œuvres n'a jamais été aussi haute grâce à Auctie's.

Édouard Cazaux, vase en céramique aux émaux peints

Valeur et cote des céramiques d'Édouard Cazaux

Édouard Cazaux, céramiste du XXème siècle, a produit une oeuvre importante de céramiques. Ses oeuvres sont appréciées et leur valeur est élevée.

Buisseret Huile Sur Toile

Valeur et cote des oeuvres, peintures de Louis Buisseret

Louis Buisseret, membre du groupe Nervia, est un artiste assez méconnu mais recherché. La cote de ses oeuvres est stable. Estimation en moins de 24h.