Cinquedea, vers 1490
Les types d'objets à faire estimer

Vous disposez d'armes ou de fusils anciens, souvenirs historiques et souhaitez connaître leur valeur?

Printz, consoles

Découvrez l'histoire de l'ébéniste majeur du mouvement Art Déco : Eugène Printz.

09lzkbx8
Comment vendre aux enchères ?

Tout ce qu’il faut savoir sur les ventes aux enchères

Existant depuis l'Antiquité, les ventes aux enchères bénéficient d'une belle notoriété mais il est complexe de s'y retrouver.

Comment vendre aux enchères ?

Enchère en ligne : le guide pour bien vendre vos objets

Notre guide des ventes aux enchères en ligne vous permettra de découvrir les solutions les plus adaptées pour vendre vos objets aux enchères rapidemen

Goudji, sculpture

Cote et valeur des oeuvres, sculptures, bijoux de Goudji

Goudji, orfèvre et sculpteur insolite du XXème siècle manie les arts de feu et crée un univers enchanteur, très prisé en ventes aux enchères.

Chu Teh Chun, huile sur toile

Grand maître de l'art chinois, peintre aux enchères millionnaires, figure majeure de l'art abstrait asiatique : Focus sur Chu Teh-Chun.

Ruhlmann

Etude d'un des grands maître de l'ébénisterie et des arts décoratifs des années 1920 et 1930 : Jacques-Emile Ruhlmann

Hubert Le Gall, commode

Découvrez l'univers onirique du scénographe, designer et sculpteur Hubert le Gall.

Pendule, Thomire
Les artistes du XIXe siècle

Auctie's estime et vendu aux enchères des créations de Thomire à sujet mythologique. Obtenez gratuitement l'expertise et l'estimation.

Bracelet Van Cleef & Arpels vendu aux enchères

Un guide pour vendre et estimer ses bijoux, broches, collier, boucles d'oreilles, bagues, bracelets de la maison Place Vendôme Van Cleef and Arpels.

Boîte Laloche sertie de pierres

Comment vendre & estimer ses bijoux Lacloche aux enchères ?

La maison Lacloche moins connue du grand public que Boucheron et Cartier, la maison Lacloche fût cependant un des fabricants de bijoux les plus presti

Horloge Cartier

La maison Cartier Entreprise fondée en 1847 par Louis-François Cartier, la maison Cartier est spécialisée dans la vente de bijoux, de montres et de ma