Rolex Daytona

Cote et valeur des montres Rolex

Les montres Rolex s'imposent comme des trésors de l'horlogerie suisse. Quelque soit le modèle, ces objets sont très recherchés et prisés aux enchères.

étude préparatoire d'odalisque
Les types d'objets à faire estimer

Cote et valeur des dessins orientalistes

Cette semaine, une de nos lectrices soumet à notre commissaire-priseur, Céline Beral, un dessin réalisé au crayon de papier, avec quelques rehauts ros

Camille Fauré, vase

Un nom emblématique de l'Art Déco : Camille Fauré

Les vases de l'artiste Camille Fauré sont recherchés mondialement. Camille Fauré à Limoges rayonne sur le marché de l'art. Expertise et valeur en 24h

Charles Valton Chien A La Barriere Bronze
Les artistes du XIXe siècle

Charles Valton est un sculpteur animalier du XIXème siècle qui a travaillé avec Barye et produit des oeuvres assez cotées aux enchères.

Sculpture en résine polychrome signée "Corneille"

En résine polychrome, la sculpture de notre lecteur représente un oiseau jaune sur une sorte de rocher aux tons bleu Klein et rouge. Elle est signée C

Broche Van Cleef Arpels

Valeur et Cote des broches et bijoux Van Cleef & Arpels

La maison Van Cleef & Arpels La maison Van Cleef & Arpels voit le jour en 1906. Obtenez gratuitement la valeur de vos bijoux Van Cleef & Arpels.

Ensemble de stylets Corse vendus aux enchères
Expertise armes anciennes

La valeur des armes, stylets, couteaux, pistolets Corses

Le stylet Corse ou l’apparition d’une arme purement identitaire Le stylet est un couteau corse ressemblant a un poignard et pouvant atteindre les 40cm

Broche Chaumet

Cote et valeur des broches & bijoux Chaumet

La Maison Chaumet Maison française de joaillerie, bijouterie et horlogerie installée depuis 1780 à Paris et fondée par un collaborateur du joaillier.

Eugène Guillaume

Cote et valeur des sculptures, bustes du Premier Empire

Les bustes du Premier Empire sont des oeuvres recherchées aux enchères qui peuvent avoir une valeur très élevée, leur cote est en hausse.

Lampe en vitrail Tiffany

Cote et valeur des lampes, objets, créations de Tiffany

Les créations de Tiffany sont estimées pour leur excellence et leur artisanat exceptionnel, avec des valeurs élevées. Découvrez leur cote.

Huile sur toile d'après une des soeurs Morisot
Les artistes du XIXe siècle

La valeur d'un tableau signé Berthe ou Edma Morisot

Berthe Morisot était une artiste d'une famille de peintres, dont la cote est soutenue. Notre commissaire-priseur authentifie et estime ses œuvres.

Camille Fauré, vase en émail

Les pièces de Camille Fauré en vente aux enchères réalisent souvent des prix importants. Le travail des Emaux de Limoges le justifie !